Главная » 2010 » Февраль » 24 » Отшельница Агафья Лыкова пригласила на именины президента Медведева
18:54
Отшельница Агафья Лыкова пригласила на именины президента Медведева
Известная таежная отшельница Агафья Лыкова пригласила президента РФ Дмитрия Медведева на свои именины, а также подарила ему фланелевую рубашку, которую сшила сама. Она также подарила президенту смастеренный её туесок с дарственной надписью - "президенту Димитрию Анатольевичу от Агафьи Карповны. Семь тысяч пятьсот восемнадцатый год /по старообрядческому летоисчислению/".

Также Агафья Карповна передала президенту кедровые орехи - а это у таежных жителей считается знаком глубокого уважения и доверия к человеку. «Именины буду отмечать на фоминой неделе, после пасхи», - уточнила отшельница.

Агафья Лыкова следит за тем, что происходит в стране и мире. У живущего неподалеку бывшего геолога и охотника Ерофея Седова есть старый радиоприемник, по которому передают новости. Радиосообщениями раз в месяц он делится со своей таежной соседкой. Ерофей рассказал Агафье Карповне, что 12 февраля Дмитрий Медведев побывал в Кузбассе, передал его слова о Сибири и кузбасских шахтерах. "Мне понравился президент, что я решила сшить ему рубашку", - сообщила Лыкова в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.

Глава Таштагольского района Владимир Макута периодически наведывается на вертолете к Лыковой - узнать, как у нее идут дела. По поручению Тулеева, Макута побывал у отшельницы, в минувшие выходные, чтобы помочь ей по хозяйству и забрать подарки президенту.

Вертолет с главой района приземлился на заимке отшельницы в теплый солнечный день, когда градуснике всего минус шесть. По словам Агафьи, это первый такой хороший день в феврале. Обычно в эту зиму на заимке под минус 30 градусов.
В этом году 66-летней отшельнице особо тяжело вести хозяйство из-за аномально холодной зимы. Свою козу она поселила в доме у печки, чтобы животное не замерзло.

Макута привез ей полтонны сена для козы, комбикорм для кур, картофель, овощи, фрукты и крупу. Он также передал ей подарок - очень нужный в хозяйстве складной нож. Лыкову порадовало, что у ножа "есть даже ножницы, чтобы сетку подрезать". В ответ Агафья передала с оказией подарки для президента.

Из блокнота корр. ИТАР-ТАСС Антона Горелкина
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1155 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]