Главная » 2011 » Январь » 23 » Памяти Александра Алексеевича Тюлина
21:51
Памяти Александра Алексеевича Тюлина
21 января - день памяти Александра Алексеевича Тюлина, старообрядческого иконописца и реставратора (1883 – 21 января 1920).
 
Наш сайт публикует некролог Игоря Грабаря, опубликованный в год смерти А.А.Тюлина в журнале "Художественная жизнь". Текст предоставлен В.Н.Анисимовой.

Александр Алексеевич Тюлин

21 января скончался от сыпного тифа один из наиболее даровитых реставраторов древне-русской живописи Александр Алексеевич Тюлин, сын умершего в декабре 1918 г. старейшего московского иконника-реставратора, Алексея Васильевича Тюлина, работавшего еще над расчисткой чудесной живописи в главках Благовещенского собора.
 
А.А.Тюлин родился в 1883 г. и, как водится в семье иконников, с раннего детства обучался у отца искусству своих дедов и прадедов. Необыкновенно чуткий и исключительно одаренный, он рано уже выделялся своим не ремесленным отношением к делу, которое для многих его сверстников являлось всего лишь средством к существованию.
 
Деликатный и вдумчивый по природе, он жадно перечитывал книги, брошюры и статьи по древне-русской живописи, покупая их скудных заработков все, что выходило в свет по этой отрасли и роясь у антикваров в надежде найти какое-нибудь редко, забытое издание. Особенно силен он был в вопросах стилистических и иконографических, что давало ему перевес над многими товарищами по рестарации.
 
Из его самостоятельных работ следует отметить роспись Покровской церкви во 2-ом Ушаковском пер., построенной С.П.Рябушинским в «новгородском стиле». Все стены храма расписаны исключительно А.А.Тюлиным, без обычных в таких случаях помощников. Роспись осталась не вполне законченной, т.к. приглашенный в 1918 году в Комиссию по сохранению и раскрытию памятников живописи в России, Тюлин с радостью отдался любимому делу, взятому в руки государством, и не мог продолжать работ по росписи.
 
В последнее время состоял заведующим реставрационной мастерской в Троице-Сергиевской лавре, где произвел целый ряд блестяще выполненных работ. В лице А.А. Тюлина комиссия потеряла ценнейшего работника, благороднейшего энтузиаста и подлинного художника.

Игорь Грабарь
 
«Художественная жизнь», 1920, №2, янв.- февр., с.43–44
 
Категория: Даты | Просмотров: 1260 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]