Главная » 2010 » Март » 24 » Памяти Леонида Васильевича Пимонова
08:17
Памяти Леонида Васильевича Пимонова
24 марта исполняется десять лет со дня упокоения Леонида Васильевича Пимонова, известного деятеля Древлеправославной Поморской Церкви Польши и Литвы, благотворителя.
 
 
 
Л.В.Пимонов (в центре) со староверами Польши. Сувалки. 1985 г.
 
 
Леонид Васильевич Пимонов родился 18 июля 1908, Оренбурге в семье староверов-поморцев Василия Моисеевича и Надежды Ивановны Пимоновых. Раннее детство его прошло в Оренбурге, затем семья переехала в Вильно, в годы I мировой войны вновь вернулась в Оренбург. После смерти отца в 1920 г. семья переехала в Вильно, где Леонид закончил гимназию им. А.Мицкевича и факультет математики и естественных наук Виленского университета им.Стефана Батория.
 
В 1941— 1947 гг. работал в Берлине, в 1947 г. был приглашен на работу во Францию. В 1950—1990-х гг.живя во Франции, сделал блестящую для иностранца научную карьеру и стал известным в стране и за рубежом ученым. В 1965 г. защитил диссертацию на степень доктора физики в Сорбонне, стал профессором. В 1971-1979 гг. - был директором Национального центра научных исследований в Париже. Вместе с группой ученых участвовал в исследованиях больших катастроф, применений звуковых аппаратов в промышленности и быту. По заказу фирмы "Рено" подготовил методику, позволявшую с помощью звукового аппарата найти дефекты в автомобилях, изобрел специальный слуховой аппарат для глухонемых. 
 
Результатом  международного признания было избрание Леонида Васильевича зарубежным членом Польской академии наук, почетным членом научных организаций Германии, Венгрии, Бельгии, Аргентины и других стран. Был удостоен различных наград во Франции (кавалер ордена Почетного легиона) и других странах. 
 
После некоторого ослабления коммунистического режима в Польше, в 1984 и 1988 Л.В.Пимонов участвовал в соборах Поморской Церкви в Польше, где был избран почетным председателем ВСС в Польской Народной Республике. Он оказал существенную материальную помощь местным староверческим общинам, создав с этой целью "Фонд имени рода Пимоновых" в Сувалках (в 1985 г.).
 
В 1994 г. впервые после 2-й мировой войны вернулся в Вильнюс, оказал ДПЦ Литвы финансовую помощь для проведения собора; в 1998 г. был участником на правах гостя съезда старообрядцев в Паневежисе, где избран почетным председателем съезда и почетным председателем ВСС Литвы. 
 
Скончался Леонид Васильевич 24 марта 2000 г. Похоронен рядом с супругой на Вильнюсском старообрядческом кладбище.
 
По материалам словаря "Староверии Балтии и Польши"
 
Фото из альбома "Русские старообрядцы в Польше"
Категория: Даты | Просмотров: 1080 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]