Главная » 2011 » Апрель » 23 » Пасхальное поздравление архиепископа Киевского и всея Украины Савватия
09:12
Пасхальное поздравление архиепископа Киевского и всея Украины Савватия
 
 
 
 
 
 

Пасхальное поздравление
 
Дорогие братие и сестры!

Мир и мое архипастырское благословение о Христе Исусе Господе нашем!
 
От всего сердца поздравляю Вас с праздником свелого Христова Воскресения, Днем Святыя Пасхи! Желаю Вам доброго здравия и душевного спасения.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 
«Воскресение твое Христе Спасе ангели поют на небесех и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».
(Стихера гл.6).
 
«Если кто благочестив и любит Бога, пусть насладится этим светлым торжеством...» Так приглашает нас, братие и сестры, праздновать святую Пасху великий святитель и учитель благочестию и вере Иоанн Златоуст.
 
«Пасха священная нам днесь показася...», поются стихеры на утренней службе, восхваляя воскресшего из мертвых Христа.
 
Во времена исхода евреев из Египта великому Моисею повелением Божьим было указано совершить Пасху да не погибнут еврейские первенцы вместе с египетскими. И каждое лето в первый месяц торжественно праздновать этот спасительный день в память о избавлении Богом еврейского народа от египетского рабства.
 
Мы видим, что иудеи празднуют Пасху земную не изведав небесную. Она избавляет их от смерти лишь на некоторое время в этой земной жизни, а потом всеодно приходиться умирать.
 
Мы же, братие и сестры, празднуем Пасху небесную, не изведав земную. Наша Пасха потому небесная, что является Днем Спасения от вечной скорби всего человечества, начиная от первозданного Адама, включая нас , и до последнего человека рождённого женой в этой грустной земной юдоли.
 
И потому наша Пасха небесная и спасительная всем человеком, желающим вечной радости, что за нас был пожрен Агнец-Христос, Он принёс Себя в жертву о нашем избавлении от смерти и вечной скорби.
 
«Никто пусть оплакивает согрешений: прощение возсияло из гроба! Никто пусть не страшится смерти, потому, что освободила нас смерть Спасителя !»  В эту Ночь возсияли нам лучи света Христова и ясные звёзды чистого Духа взошли, небесные царские власти открыли сокровищницы Божества.
 
Ночь долгая и тёмная поглощена, мрачная смерть сокрыта, всё полно неизсякаемого света, восток востоков господствует над всем, и рождённый прежде денницы, безсмертный, великий Христос является пред всеми светлее солнца. Теперь наступает долгий, вечный и неугасающий для нас, верующих, светлый день, - Пасха таинственная. Поистине праздник и вечно живой памятник! (...)
 
Да возрадуются же небеса небес, как вопиет божественный Дух, возвещая славу Божию; да празднуют небесные ангелы и архангелы; да торжествуют и все небесные силы, видя верховного Вождя вышних воинств, телесно приходящаго в образе ходатая; да празднуют хоры звёзд, показывая Восшедшего прежде денницы; да празднует и воздух, неизмеримо простирающийся в глубину и широту; да празднует морская вода, удостоившаяся священных следов и хождения; да празднует и земля, омытая божественною кровью; да празднует и всякая человеческая душа, возрождённая воскресением!
 
Это - Пасха, общее торжество; ангелов и архангелов вечный праздник, жизнь безсмертная для всего мира, нетленное небесное блаженство для людей.
 
О, духовное торжество! О, божественная Пасха, нисходящая с небес до земли, и восходящая от земли на небо! О, новое празднество всего мира! О, радость всего, и честь и пища, и наслаждение, - потому, что небесные врата открылись, и Бог явился человеком. О, Пасха божественная, соединяющая теперь нас духовно с Богом!
 
Потому мы и призываем Тебя, Боже Владыко, духовно вечный Царю - Христе, простри великие Твои руки на святую Церковь Твою и на народ всегда для Тебя святый, защищая, сохраняя, соблюдая, наперёд обороняя и предостерегая, низлагая всех врагов, даруя нам со всеми святыми победную песнь, потому что Твоя есть слава и держава во веки веком. Аминь!
(Иоанн Златоуст.)
 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
 
С христианской любовью
Смиренный Савватий
град Киев
Святая Пасха
2011 год.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 814 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]