Главная » 2011 » Апрель » 23 » Пасхальное поздравление епископа Кишиневского и всея Молдовы Евмения
15:51
Пасхальное поздравление епископа Кишиневского и всея Молдовы Евмения

 
 
 
 
 
Архипастырское поздравление с Воскресением Христовым

 
БЛАГОГОВЕЙНЫМ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМ, ПРЕЧЕСТНЫМ ИНОКАМ И ВСЕМ
ВЕРНЫМ ЧАДАМ СВЯТОЙ ХРИСТОВОЙ ЦЕРКВИ
 
Воскресения день просветимся торжествомъ и другъ друга приимемъ и рцемъ: братие и ненавидящим нас. Простим вся воскресениемъ и тако возопием: Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущимъ во гробехъ Животъ дарова. (Стихера Пасце на хвалитехъ.) "Радуйтеся всегда о Господе, возлюбленные братья и сестры; и паки реку: радуйтеся. Господь близ, ни о чем же пецытеся" (Филип.4 ст. 4-6).
 
Воистину, ныне вся вселенная ликует и воспеваетъ священныя песни в день Воскресения Христа. И я поспешу разделить вашу радость об этомъ спасительномъ дне, словами любви:
 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 
Торжество Воскресения Христова есть преимущественно торжество любви Божией. По любви Богъ сотворилъ человека. По любви Онъ и спас его. Для сего спасения недостаточно было пострадать и умереть Христу. Оставалось явить всему миру, что жертва за грехи людские принята Отцом, что ради нея не существуетъ уже более вечное проклятие, разрушена смерть и адова крепость, и открыто небо. Это и явило славное Воскресение Христа. Эта победа надъ смертию была победой любви надъ злом, торжествомъ Бога надъ дияволом.
 
Сердце каждого из нас невольно наполняется радостью и делается особенно расположеннымъ делить эту радость с другими в дни Светлого Христова Воскресения. Этот праздникъ даже не можетъ быть поставленъ в ряду другихъ праздников - это действительно «праздникъ праздниковъ и торжество торжествъ, столько превосходитъ все торжества, не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, сколько солнце превосходитъ звезды. Прекрасно у насъ и вчера блистало и осиявало всё светом. Но прекраснее и блистательнее нынешняя светозарность потому что вчерашний светъ был предотечей великого воскресшего Света, а ныне празднуемъ само воскресение, не ожидаемое ещё, но уже совершившееся и примиряющая собой весь миръ » - вещаетъ нам св.Гигорий Богословъ.
 
В сей нареченный и святыи день всяка плоть веселится и радуется о Господе. Особенно выражается эта радость в эти светлые дни приветствиемъ другъ друга лобзанием мира и любви во имя Воскресшего Христа. Радость не умеетъ скрываться: она всегда видна в сияющемъ взоре человека. Поэтому: и богатый, и бедный, и знатный, и нищий в духовномъ торжестве сближаются между собой, чтобы дать друг другу братское целование». Христосъ пострадалъ за нас, оставивъ намъ примеръ, дабы мы шли по следамъ Его». ( 1 Петр 2:21) Он и словомъ и деломъ учитъ нас братскому единодушию и любви. Поэтому и празднование наше в честь пострадавшего и воскресшего Спасителя должно быть не со старой закваской, не с закваской порока и лукавства, но в бесквасии чистоты и истины»(1 Кор.5.8). Мы тогда только достойно будемъ праздновать день Воскресения Христова, когда в этот день просветимся торжеством любви Христовой и не наружно только друг друга обымемъ, но сердечно и искренно возлюбимъ другъ друга и ненавидящимъ нас простимъ вся Воскресением. И тогда мы поистине принесемъ самый лучший дар Богу. Размыслимъ, братие и сестры о семъ.
 
Радуясь и веселясь в день Воскресения Христова, размыслимъ о сем торжестве, откуда оно взялось и к чему насъ приводитъ. Приводитъ оно насъ от смерти к жизни, от тьмы к свету, от рабства к свободе, от земли к небу, от ада в рай, от диявола к Богу. Явилось оно от Любви Божией. И истинными участниками и наследниками могутъ быть только любящие Бога и людей: «Бог любы есть и пребываяи в Любви в Бозе пребывает, и Бог в нем пребываетъ» (Иоанн 4,16.) «Аще кто речетъ, яко люблю Бога, а брата своего ненавидитъ, ложь есть: ибо любяи брата егоже виде, Бога егоже не виде, како можетъ любити». (Иоанн 4.ст.20-21)
 
Будемъ праздновать сей величайший и светлый праздникъ светло и вместе благочестиво. Будемъ праздновать Его, как любящие дети Божии, имея любовь, мир и единомыслие между собой, желая во всехъ своихъ делахъ радовать и прославлять Христа.
 
И Бог любви и мира и мое архипастырское благословение да будетъ со всеми вами. Аминь
 
Христос Воскресе!
 
Смиренный ЕВМЕНИЙ,
Епископ Кишиневский и всея Молдовы,
Пасха Христова град Кишинев, 11/24 апреля 2011 года
от Рожества Христова
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 899 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]