Главная » 2012 » Январь » 15 » Патриарх Московский и всея Руси Александр посещает Стерлитамак
09:23
Патриарх Московский и всея Руси Александр посещает Стерлитамак
СМИ Башкирии комментируют визит Патриарха Московского и всея Руси Александра в Стерлитамак. Портал "Стерлеград"  подробно рассказывает об архипастырском визите предстоятеля Русской Древлеправославной Церкви в город.
 
Портал отмечает, что Русская Древлеправославная Церковь - одна из старообрядческих конфессий, которая действует параллельно с Русской Православной Церковью. В ее юрисдикцию входят епархии, монастыри и приходы, располагающиеся не только на территории России, но и за рубежом – в Казахстане, Украине, Республике Беларусь, Грузии, Румынии, ряде стран Западной Европы и Америки. Патриарх Александр является предстоятелем Русской Древлеправославной Церкви.
В Стерлитамак патриарх Александр прибыл 13 января, чтобы провести освящение храма староверов в честь св.Василия Великого. Храм во имя св. Василия Великого построен в 2005 году на деньги прихожан. За счет пожертвований недавно в Каменск-Уральском для церкви Василия Великого отлитии пять колоколов, которые освятил патриарх Александр.

Древлеправославный патриарх Московский и всея Руси Александр уже был в Стерлитамаке в 2003 году, когда закладывали первый камень в фундамент староверческой церкви, отмечает Портал. После богослужения и освящения колоколов патриарх Александр поделился своими впечатлениями о церкви, построенной в Стерлитамаке.  Ему отрадно, что прихожане своими силами возвели храм, где они могут собираться, молиться, проводить службы. «Храм должен быть в каждом городе, в каждом селе. Как вода и хлеб нужны для жизни, также и вера, духовная пища нужна человеку» - сказал предстоятель Древлеправосланой Церкви.

Особенно порадовала патриарха Александра наша русская зима со снегом и морозом, по которой жители Москвы давно скучают, пишет корреспондент Портала. Патриарх уже не в первый раз отмечает, что в Башкортостане живут хорошие, спокойные, интересные люди. Патриарх Александр пожелал жителям Стерлитамака здоровья, благополучия и поздравил всех с прошедшими праздниками.

14 января в церкви Василия Великого (ул. Ватутина,34, р-он Заашкадарье) Древлеправославный патриарх Московский и всея Руси Александр возглавил утреннюю литургию.

По материалам портала "Стерлеград"
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1143 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]