Главная » 2011 » Июль » 12 » Павлу Григорьевичу Варунину – 50!
18:47
Павлу Григорьевичу Варунину – 50!
Институт Староверия Латвии, Рижская Поморская Богоявленская старообрядческая община, хор «Грезн» и Староверческое общество им.И.Н.Заволоко поздравляет Павла Григорьевича Варунина, председателя Союза Старообрядческих приходов Эстонии и Общества культуры и развития староверов Эстонии с юбилейным 50–м днем Ангела.
 
 
 
Павел Григорьевич Варунин
 
 
Павел Григорьевич известен своей активной деятельностью, направленной на просвещение эстонских староверов, на возрождение религиозно-нравственных начал староверия и духовности, на восстановление забытых и утраченных традиций и обычаев, на сохранение и развитие культурно-исторического наследия предков.
 
За время своей деятельности П.Г.Варуниным при участии Союза старообрядческих приходов и Общества культуры и развития староверов Эстонии издана серия книг по истории, фольклору, книжности и кухне староверов Эстонии, подготовлены изданы школьные учебные пособия: «Словарь говоров староверов Эстонии» и «Родное слово», организован и на протяжении нескольких лет действует международный детско-юношеский лагерь, в котором дети постигают азы веры, изучают обычаи и традиционное староверческое рукоделия. При активном содействии Павла Григорьевича создан музей в деревне Кольки, организованны выступления многих творческих коллективов.
 
 
 
Поздравление с юбилеем от участников Третьих Международных Заволокинских Чтений

П.Г.Варунин активно развивает контакты с эстонскими и зарубежными исследователями староверия, участвует в различных конференциях по староверию, на которых выступает с докладами по животрепещущим проблемам древлеправославия, является автором научно-популярных статей о современном положении староверия Эстонии и путях его развития. В 2007 году был участником Встречи старообрядцев мира "Путь Аввакума”, прошедшей в Бурятии.
 
Павел Григорьевич известен также и как художник. Все издания Общества культуры и развития староверов Эстонии сопровождает красочное оформление П.Г.Варунина, а традиционный лубок в его исполнении показывает многогранность староверческой народной культуры и искусства.
 
На своих должностях Павел Григорьевич трудится не покладая рук и занимает активную позицию не только по проблемам, связанными со староверием, но и по актуальным вопросам, волнующими сообщество. Его деятельность по достоинству оценена Эстонским государством – в 2008 году Павел Григорьевич был награжден высшей наградой Эстонской Республики – орденом «Белой звезды».
 
Мы желаем Павлу Григорьевичу долгих жизненных лет, душевного спасения и телесного здравия, дальнейших творческих успехов, и продолжения неустанных трудов во благо Древлеправославия.
 
 
Сайт "Самарское староверие" присоединяется к поздравлениям староверов из Латвии и сердечно поздравляет Павла Григорьевича Варунина с днем Ангела и юбилеем!
Категория: Даты | Просмотров: 1301 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]