Главная » 2020 » Март » 5 » Переиздана книга Е.Е.Голубинского "К нашей полемике со старообрядцами"
08:37
Переиздана книга Е.Е.Голубинского "К нашей полемике со старообрядцами"

В издательстве Свято-Троицкой Сергиевой лавры вышло переиздание сборника статей русского церковного историка, академика Евгения Евстигнеевича Голубинского, заслуженного профессора Московской Духовной академии академика Евгения Евстигнеевича Голубинского "К нашей полемике с старообрядцами".

В 1905 г. эти статьи вышли в виде отдельного издания:

Е.Е. Голубинский, ординарный академик Императорской Академии наук, бывший заслуженный ординарный профессор Московской Духовной академии. К нашей полемике с старообрядцами. Дополнения и поправки к полемике относительно общей ее постановки и относительно главнейших частных пунктов разногласия между нами и старообрядцами. Издание второе, исправленное и дополненное. М.: Императорское Общество истории и древностей Российских при Московском университете, 1905 г.

Со времени его выхода в свет прошло уже более ста лет, но, несмотря на это, оно не потеряло своего научного значения, и вряд ли можно назвать позднейший обзорный научный труд историков официальной церкви, который содержал бы более полный и широкий анализ затронутой в нем темы. Кроме того, это едва ли не единственный историк официальной церкви, который достаточно объективно рассматривал историю раскола и подтверждал правоту многих аргументов сторонников Старой Веры.

Читатель может самостоятельно ознакомиться с книгой на сайте издательства.

По этой ссылке доступно не только оглавление книги, но и часть текста. Там же можно приобрести книгу.

 

 

 

Категория: Новые издания | Просмотров: 635 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]