Главная » 2011 » Февраль » 10 » Письмо еп.Аркадия Славского еп.Аркадию Васлуйскому от 17 августа 1864 г.
06:16
Письмо еп.Аркадия Славского еп.Аркадию Васлуйскому от 17 августа 1864 г.
Получив от Московского духовного совета письмо от 3 июля 1864 года, епископы Аркадий Васлуйский и Аркадий Славский вступили в переписку. В нашей Книжнице - Письмо еп.Аркадия Славского еп.Аркадию Васлуйскому от 17 августа 1864 г.
 
Оно очень ярко характеризует отношение сторонников Окружного послания к митрополиту Кириллу и обстановку, в которой находился в то время старообрядческий первоиерарх.
 
Епископ Аркадий Славский информирует своего корреспондента о том, что вопрос о митрополите они обсуждали (имеется в виду узкий круг сторонников Окружного послания в Славской обители). Первоначальные намерения направить к митрополиту посланников и убедить его отказаться от Окружного послания показались им недостаточны, т.к. имеются опасения, что "старик" (так они называют митрополита) "по выезде их (посланников - Самстар) паки совратится в раскол". "Совратится в раскол" - феерическое выражение для старообрядческих епископов. "Совратится в раскол" в данном контексте означает: вновь откажется принять Окружное послание.
 
Признав уговоры мерой неэффективной, еп.Аркадий Славский предлагает "более эффективные" меры. Цитата: "...нужно принять другия меры, дать ему стражу по примеру Черкесов: к ним посылают войско и между их заселяют жителей; то самое и здесь видится нужно: оградить его стражею, а именно, отправиться в митрополию вашему преосвященству на время, и как слышно, что и архимандрит Ефросин согласен ехать, и священноинок Иоасаф, и прочие при вас, - вот этим случаем и ослабеет его фанатизм; окружить его, как он был и прежде огражден, и он неволею ослабеет. После всего требовать из Москвы епископа Онуфрия на всегдашнее водворение." 
 
К счастью, плану водворения на Белокриницком престоле будущего отступника Онуфрия не суждено было сбыться. Не водворившись в Белой Кринице, Онуфрий вместе со своими сторонниками Филаретом, Пафнутием, Иоасафом и другими присоединился к господствующей церкви.
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 791 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]