Главная » 2011 » Январь » 30 » Письмо митрополита Белокриницкого Кирилла священнику Василию Ивановичу Бухарову (26 июля 1864 г.)
21:50
Письмо митрополита Белокриницкого Кирилла священнику Василию Ивановичу Бухарову (26 июля 1864 г.)
По просьбе наших читателей в Книжнице создана новая рубрика - "История Окружного послания и так называемого "неокружнического раздора" в документах". В ней собраны уже опубликованные по этой теме документы, текст Окружного послания, в дальнейшем будут публиковаться материалы по истории Окружного послания и полемика по поводу Послания. В ленте новостей наш сайт будет рассказывать о появлении в этой рубрике новых материалов.
 
 
Отец Василий Иванович Бухаров был одним из наиболее авторитетных священников, не принявших Окружное послание. Позднее, когда окончательно оформилось разделение между сторонниками и противниками Окружного послания, он разъезжал по Подмосковью, возил с собой полотняную церковь, служил литургии и совершал требы у противоокружников.
 
Из письма мы видим, что Филарет и Иоасаф не только распространяли от имени митрополита Кирилла подложные грамоты и архипастырские обращения о принятии Окружного послания, но и подделывали документы об отлучении неугодных им лиц.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 771 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 3
1 Сергiй_Аветянъ  
0
Показательный момент. Интересно, а на акте о признании ОП подлинная подпись стоит? Писал-то его, как известно, не митрополит Кирил.

2 samstar2  
1
Да, писал его Онисим Швецов, тогда еще не епископ Арсений, а секретарь архиепископа Антония. А вот подлинная ли подпись - не знаю. На владыку Кирилла столько лжи и грязи вылито. Субботин его тупоумным называл, отступники Онуфрий, Филарет и прочие тоже немало постарались. Да и послания некоторые, подписанные еп.Пафнутием Казанским, Онуфрием, еп. Варлаамом Балтским ой как далеки от христианской любви и почтения к старшему. Да взять хоть "Омышление" Ксеноса. Сейчас о Ксеносе часто пишут, как о несправедливо оскорбленном праведнике, непонятом и недооцененном. Но читать "Омышление", например, мягко говоря, неприятно. Хамский тон и мало богословия: вместо объяснения, в чем не прав митрополит Кирилл, отвергая Окружное послание, оскорбления в адрес владыки и рефреном: Окружное послание полностью соответствует Писанию и Св.Отцам - и точка.

3 Александр_П  
0
Вообще Ксенос очень мутная личность - это факт.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]