Главная » 2010 » Май » 19 » Статья в журнале "Неопалимая Купина" и отклик на нее: приглашение к дискуссии о лампаде
16:53
Статья в журнале "Неопалимая Купина" и отклик на нее: приглашение к дискуссии о лампаде
На нашем сайте уже было размещено несколько материалов, опубликованных в четвертом номере журнала "Неопалимая Купина".   Мы предполагали знакомить читателей сайта и с другими материалами. Однако были в журнале материалы, публиковать которые на сайте не предполагалось - это статьи по поводу лампады, установленной у так называемого Порога Судных врат. Нам казалось, что уместнее все же не выносить эти вопросы на всеобщее обозрение, а обсуждать их в журнале.
 
Но сегодня наш сайт получил письмо от представителя Лиговской старообрядческой общины (Санкт-Петербург) с просьбой опубликовать на сайте статью одного из старейших прихожан Санкт-Петербургского храма Гервасия Яковлевича Петунова. Статья Гервасия Яковлевича - это ответ на статью автора сайта "Самарское староверие", опубликованную в последнем номере журнала. 
 
Поскольку большинство  посетителей сайта не знакомы с журналом "Неопалимая Купина", мы размещаем обе статьи: опубликованную в четвертом номере "Неопалимой Купины" статью И.Будкиной "У последней черты" и отклик на нее Г.Я.Петунова.
 
Как автор сайта и автор опубликованной в "Неопалимой Купине" статьи, хочу выразить сердечную благодарность Гервасию Яковлевичу за его отзыв, хотя и абсолютно не согласна с ним. В свое время, готовя в выпуску четвертый номер журнала, редакция "Неопалимой Купины" предполагала опубликовать разные точки зрения на лампаду: ведь не секрет, что среди народа церковного есть не только противники, но и многочисленные сторонники возжения лампады. Однако никто из священства прокомментировать события на Святой Земле не захотел, не нашлось желающих и среди мирян. Точнее, один из мирян, побывавших на Святой Земле при установке лампады, написал статью, но затем категорически отказался от публикации.
 
Но лучше поздно, чем никогда. Благодарны Гервасию Яковлевичу за то, что он начал дискуссию. Всегда интересно ознакомиться с точкой зрения оппонентов, и мы надеемся, что другие посетители нашего сайта, а также читатели журнала "Неопалимая Купина" примут участие в дискусии, раз уж она началась на страницах нашего сайта.  Как автор сайта заверяю читателей: я готова опубликовать любые, самые нелицеприятные отклики на свою статью, а также мнения читателей об установке старообрядческой лампады на Святой Земле. Условие одно: статьи и отклики должны быть по теме и без оскорблений в чей-либо адрес. 
 
Ирина Будкина,
автор сайта "Самарское староверие"
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 818 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]