Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » Попов К. Архив раскольничьего архиерея Амвросия (1893 г.)
19:10
Попов К. Архив раскольничьего архиерея Амвросия (1893 г.)
В нашей Книжнице - опубликованные епархиальным миссионером, священником господствующей церкви Константином Поповым Материалы архива белокриницкого епископа Самарского и Саратовского Амвросия.
 
Епископ Амвросий (в миру - Александр Герасимович Герасков (иногда пишут - Гераськов) - первый епископ Самарской епархии, управлял также Саратовской, Симбирской и Астраханской епархиями. В его архиве были как подлинные документы, так и заверенные старообрядческими епископами и секретарем еп.Амвросия подлинники. Это переписка старообрядческих деятелей, в том числе, письма первого белокриницкого митрополита Амвросия, материалы Самарской и Саратовской епархий, материалы старообрядческих Соборов последней четверти XIX века, списки белокриницких епископов, списки архиереев господствующей церкви, рукоположение которых старообрядцы не принимали, число церквей, устроенных старообрядческими архиереями, число рукоположенных ими священников, списки священников и диаконов Саратовской епархии и другие материалы.
 
Читая комментарии составителя книги, нужно учитывать, что это комментарии епархиального миссионера, противника староверия. "Материалы" были изданы К.Поповым в 1893 году.
 
Текст предоставлен А.Наумлюком (Саратов)
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 952 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]