Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Портал-Credo.Ru: Юбилей некрасовцев в Бессарабии: место встречи науки и старообрядческой Церкви
20:13
Портал-Credo.Ru: Юбилей некрасовцев в Бессарабии: место встречи науки и старообрядческой Церкви
VIII Международная конференция "Липоване: история и культура русских старообрядцев" прошла в Измаильском районе Одесской области Украины с 5 по 9 октября. Конференция, приуроченная к 200-летию начала переселения в Бессарабию казаков-некрасовцев, открылась 5 октября круглым столом "Казаки-некрасовцы в истории государств и народов Причерноморья" в Одесском государственном университете имени Мечникова. Помимо ученых из России и Украины, на форум съехали исследователи русского старообрядчества из Молдовы, Румынии, Польши, США и Италии.

Ученые обсудили ряд вопросов, связанных с религиозным фактором в истории миграция казаков и других старообрядческих групп. После круглого стола участники конференции переехали в Бессарабию, где конференцию принял приход св. Иоанна Богослова Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) в селе Старая Некрасовка.

6 октября заседания конференции открылись в в Музее Придунавья в Измаиле. На пленарной сессии присутствовали предстоятель РПСЦ Митрополит Корнилий (Титов) и консул РФ в Одессе Юрий Диденко.

Пленарное заседание открыл многолетний организатор и вдохновитель конференции, доцент Одесского государственного университета А.А. Пригарин, который зачитал приветственный адрес главы госадминистрации Одесской области и огласил повестку конференции. На пленарной сессии прозвучали доклады профессора Е.М. Сморгуновой о первых экспедициях советских исследователей старообрядчества в Буджак, А.В. Муравьева о противостарообрядческой полемике синодальных миссионеров, М.А. Чернова о народной иконе в старообрядчестве и самого А.А. Пригарина - об этапах дунайской истории некрасовцев.

По окончании пленарного заседания участники конференции отправились в село Новая Некрасовка (Кугурлуй) неподалеку от Измаила, где состоялся торжественный молебен в старообрядческой церкви Введения Пресвятой Богородицы. Молебен возглавил Митрополит Московский и всея Руси Корнилий в сослужении духовенства Одесского благочиния Киевской епархии РПСЦ. Затем в доме культуры села Новая Некрасовка прошел прием, организованный местной старообрядческой общиной и поселковой администрацией.

Заседания конференции продолжились 7 октября. Ученые представили доклады, посвященные различным аспектам старообрядчества. Дискуссия возникла между профессором Ф. Кирилэ (Румыния) и А. Пригариным по поводу соотношения групп некрасовцев и липован в старообрядческой колонизации турецкого Подунавья, ныне относящегося к Румынии. Румынский ученый считает некрасовский элемент слабо выраженным или даже вовсе несущественным в этой колонизации, в то время как Пригарин разделяет теорию конвергенции, согласно которой старообрядческое население Подунавья состояло из трех групп (некрасовцы, пилипоны и пришельцы из великорусских областей).

После заседаний гости посетили приход РПСЦ в селе Муравлевка, где община и настоятель организовали ученым теплый прием.

8 октября заседания продолжились в средней школе села Старая Некрасовка. Доклады этого дня охватывали, в основном, этнографию и лингвистику. Исследователи отмечали, что в среде современных старообрядцев нарастают черты размывания языковой и культурной идентичности, происходит фактически культурное слияние старообрядцев с другими жителями. В этих условиях главным идентификатором старообрядцев-липован остается религиозный фактор, который в прежние времена находился в тени этническо-языкового.

9 октября участники конференции посетили престольный праздник общины св. Иоанна Богослова в селе Старая Некрасовка. Богослужение возглавил Митрополит Корнилий.

Впервые за всю историю подобных конференции, проводящихся Одесским университетом ежегодно, в форуме приняла участие большая делегация старообрядцев-липован из Румынии - из сел Сарикёй, Камень и Русская Слава.

Визит Митрополита Корнилия в низовья Дуная, приуроченный к 200-летию начала переселения в этот регион некрасовцев, совпал с конференцией. Визит начался 5 октября с Епархиального собрание, которое провел в Свято-Никольском храме Измаила архиепископ Киевский и всея Украины РПСЦ Савватий, управляющей приходами этой Церкви по всей Украине, в том числе в Измаильском регионе. В собрании приняло участие более 50 священнослужителей.

Алексей Муравьев,
для "Портала-Credo.Ru"
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 730 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]