Главная » 2011 » Февраль » 9 » Послание от имени митрополита Белокриницкого Кирилла российским епископам от 24 февраля 1864 г.
20:47
Послание от имени митрополита Белокриницкого Кирилла российским епископам от 24 февраля 1864 г.
Наш сайт продолжает публикацию документов, связанных с историей Окружного послания.
 
Вернемся в 1864 год. Многочисленные обвинения в самовольстве и непокорении митрополиту Белокриницкому заставили Московский Духовный совет искать пути примирения с митрополитом Кириллом. 29 января 1864 года совет подписал Примирительное послание митрополиту Белокриницкому Кириллу. В нем совет извинялся за прегрешения и просил митрополита Кирилла выслать грамоту, которая одобряла бы решения, принятые Московским собором, прежде всего, избрание архиепископа Антония на Московскую кафедру и одобрение Окружного послания.

Примирительное послание митрополиту Кириллу должен был вручить посланник от Московского Духовного совета. Посланником был определен епископ Казанский Пафнутий, апологет Окружного послания. Он должен был вручить примирительное послание митрополиту Кириллу. В Санкт-Петербурге еп. Пафнутия ждали посланники митрополита Кирилла священноинок Иоасаф и архидиакон Филарет. Там же, в Санкт-Петербурге, совместными усилиями арх.Филарета и И.Г.Кабанова (Ксеноса) были составлены мирная грамота и послание от имени митрополита Кирилла. Эти документы предполагалось дать на подписание митрополиту Кириллу.
 
Послание от имени митрополита Кирилла, датированное 24 февраля 1864 года, опубликовано в нашей Книжнице.

Проф. Н.И.Субботин утверждает, что митрополит Кирилл подписал его. Однако это не подтверждается документами. В Яссах Иоасаф, Филарет и еп.Пафнутий начали печатать листы с посланием, якобы подписанным митрополитом Кириллом.  В своем Архипастырском послании мирополита Белокриницкого Кирилла ко всем древлеправославным христианам 8 мая 1864 года митрополит подтверждает свое неприятие Окружного послания, отзывает свои доверенности, выданные Иоасафу и Филарету, запрещает их в священнодействии, объявляет листы, распространяемые от его имени Иоасафом, Филаретом и еп.Пафнутием Казанским ложными. Аналогичная позиция владыки Кирилла изложена им в Письме священнику Василию Ивановичу Бухарову (26 июля 1864 г.)

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 710 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]