Главная » 2011 » Январь » 23 » Послания митрополита Белокриницкого Амвросия митрополиту Белокриницкому Кириллу и российским епископам от 28 октября 1863 года
15:53
Послания митрополита Белокриницкого Амвросия митрополиту Белокриницкому Кириллу и российским епископам от 28 октября 1863 года
Столкнувшись с тем, что священство и миряне ряда российских епархий с неодобрением отнеслись к действиям российских епископов-сторонников Окружного послания против митрополита Белокриницкого Кирилла, Московский Духовный совет направил двух своих посланников епископа Иустина и иеродиакона Ипполита в Цилли, где находился в ссылке первый Белокриницкий митрополит Амвросий, чтобы заручиться его поддежкой.
 
Что происходило в Цилли в последние дни жизни митрополита Амвросия, сказать трудно. Посланники Духовного совета прибыли туда 25 или 28 октября 1863 года, а 31 октября 1863 года митрополит Белокриницкий Амвросий упокоился. Вскоре посланниками Московского Духовного совета было обнародовано два послания митрополита Амвросия: первое было адресовано российским епископам, второе - митрополиту Белокриницкому Кириллу. Оба они опубликованы в нашей Книжнице.
 
В первом одобрялись все действия российских епископов, Окружное послание признавалось душеполезным и спасительным, а прежняя подпись митрополита Амвросия под Соборным Актом об отвержении и уничтожении Послания объявлялась сделанной под влиянием заблуждения. Во втором митрополит Кирилл объявлялся виновным в ряде нарушений.
 
Забегая вперед, стоит сказать, что митрополит Кирилл сразу воспринял эти послания в качестве подложных. Впрочем, даже ярые противники митрополита Кирилла из числа миссионеров и деятелей господствующей церкви относились к этим посланиям с сомнением. Например, впервые опубликовавший их К.Н.Николаев писал: "Трудно доискаться, действительно ли Амвросий... подписал акты по убеждению, или же сторонники Антония и враги Кирилла предложили умиравшему Экс-Епископу подписать непонятные для него бумаги, или даже оне подписаны только под руку его, и еще, может быть, после его смерти?"(Николаев К.Н. Очерк истории поповщины с 1864 г. - Москва, 1865, с.18).
 
Если учесть, что на эти послания противники митрополита Кирилла ссылались позднее не очень активно, а посланниками, "добывшими" эти акты являются весьма сомнительные персонажи, оказавшиеся вскоре в господствующей церкви, в подлинность посланий верится с трудом. Тем не менее, наш сайт публикует их, поскольку они иллюстрируют методы, которыми сторонники Окружного послания пытались навязать Послание Церкви.

 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 699 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]