Главная » 2011 » Январь » 14 » Постановления Освященнаго Собора старообрядческих епископов в апреле 1906 года в Москве
18:08
Постановления Освященнаго Собора старообрядческих епископов в апреле 1906 года в Москве
 
В связи с кончиной митрополита Белокриницкого Афанасия, отвечая на многочисленные прошения заграничных старообрядцев, Освященный Собор поручил архиепископу Иоанну, епископам Арсению и Иннокентию "отправиться в тамошние пределы" и найдя достойнейшего кандидата, возвести его в достоинство митрополита с предоставлением ему прав над епархиями в Австрии, Румынии и Турции, и с тем, чтобы он не вмешивался в дела Российской области. Кроме того, им было поручено обсудить с тамошним духовенством и мирянами вопрос о поставлении епископа там, где это будет признано полезным, чтобы впредь их область могла сама осуществлять канонические постановления без обращения к Российской области.
 
Собор рассмотрел также вопрос о возведении в Российской области митрополита и нескольких архиепископов с тем, чтобы Российская область честию и правами была равна Белокриницкой митрополии. Собор постановил оставить этот вопрос открытым, передав его на рассмотрение обществ, и счел желательным иметь на это согласие митрополита.
 
Собор поручил архиепископу Иоанну, епископам Арсению и Иннокентию начать с епископами-неокружниками переговоры о примирении и окончательно решить этот вопрос на общем соборе епископов 23 апреля 1906 года.
 
Духовному Совету было поручено выйти с ходатайством о расширении религиозных льгот в правительство.
 
Собор дал архиепископу Иоанну благословение на открытие монастыря в Донской области и рассмотрел вопросы о перераспределении между епископами обязанностей по управлению вдовствующими епархиями,
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 623 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]