Главная » 2010 » Апрель » 18 » Поздравляем с 30-летием служения о.Александра Максимовича Кудряшова!
09:34
Поздравляем с 30-летием служения о.Александра Максимовича Кудряшова!
В неделю Жен-Мироносиц исполняется 30 лет служения одного из старейших и авторитетных духовных наставников Литвы о.Александра Максимовича Кудряшова.
 

Александр Максимович родился 6 апреля 1942 года в деревне Шолишкис (ныне Кайшядорский район Литвы), в семье благочестивых христиан-староверов Максима Маркеловича и Вассы Марковны Кудряшовых. С детских лет воспитан родителями в Вере Христовой, его отец Максим Маркелович, большой знаток солевого пения, с детства приобщил сына к церковному пению и чтению. Юный Александр неизменно посещал родной Дудишский храм, и, обладая красивым голосом, пел на клиросе. В 1965 году Александр Максимович женился на христианке-поморке Стефаниде Фоминичне Ломоносовой, которая стала ему верной спутницей жизни. Их христианский брак продолжался 40 лет, в 2005 году Стефанида Фоминична закончила свой земной путь. Супруги воспитали двух дочерей, Улиту и Ирину. Семья жила в г. Радвилишкис, Александр Максимович работал на производстве и одновременно посещал храм.
 
В 1980 году, в неделю Жен-Мироносиц, он был благословлен в наставники Радвилишской общины. Благословение совершили известные духовные наставники Литвы о.Григорий Лазаревич Легензов, о.Иосиф Иванович Никитин и о.Никола Иерофеевич Васильев. В Радвилишской общине о.Александр служил наставником десять лет, с 1980 до 1990 года. Его трудами был отремонтирован Радвилишский храм. В 1990 году Высший Старообрядческий Совет переводит о.Александра Максимовича в г.Зарасай, где ему также приходится заниматься строительством нового храма. В 1992 году храм во имя Покрова Пресвятыя Богородицы был освящен. В 1993 году о.Александр Максимович Кудряшов переезжает на служение в г.Рокишкис, где и служит по сей день. Он также духовно окормляет прихожан Феодоришской, Манеевской, Богданской, Бобришской, Сипалишской и Буткунской общин. Его трудами отремонтирован не один староверческий храм в Литве: помимо Радвилишского, Зарасайского и Рокишского, в которых он был настоятелем, это еще и Пакупельский и Манеевский Поморские храмы.

Александр Максимович много трудится и на общецерковной ниве. С 1993 года он является членом ВСС Литвы и ВС ДПЦ, в 1998-2001 гг. был председателем ВСС Литвы, много лет был членом Духовного Суда, а в 2007 году был избран его Председателем. Он был участников многих соборов ДПЦ Литвы, неизменно приглашается на соборы и съезды ДПЦ, которые проходят в России, Латвии.

Члены ВС ДПЦ Литвы, Совет Рокишской староверческой общины и прихожане сердечно поздравляют о.Александра Максимовича с этим знаменательным юбилеем! Дай Бог ему телесного здравия, сил и терпения трудиться на благо Церкви Христовой! Многая лета!

Совет Рокишской староверческой общины
д.н. Швенчёнской общины Корнишов П.П.
 
Категория: Даты | Просмотров: 1222 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Сергiй  
0
Многая лета Александру Максимовичу!
Многая лета всем его близким!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]