Главная » 2011 » Январь » 8 » "Правилы, составленные казанским обществом для причта своего" (1874 г.)
11:42
"Правилы, составленные казанским обществом для причта своего" (1874 г.)
В нашей Книжнице - еще один документ из архива старообрядческого епископа Самарско-Саратовского Амвросия, опубликованный К.Поповым в сборнике "Архив раскольническаго архиерея Амвросия" (Ставрополь, 1893).
 
"Правилы, составленные казанским обществом для причта своего" показывают, как была организована внутренняя жизнь крупной белокриницкой общины во второй половине XIX века.

По сути, это прообраз будущего устава общины, составленный в то время, когда самого понятия "община" в современном смысле слова не было. Общины как официально зарегистрированные властями религиозные организации, обязанные иметь устав, появились после Указа 1906 г. Но необходимость определять правила внутренней жизни старообрядческого общества возникала и раньше, свидетельство тому - публикуемый документ. "Правилы", составленные казанским белокриницким обществом, регулируют отношения между приходскими священниками, священниками и причтом, священниками и попечителями,  принципы распределения доходов и другие вопросы внутренней жизни общества.

Фрагмент Правил
 
 
Публикуется по: К.Попов. Архив раскольническаго архиерея Амвросия - Ставрополь, 1893, с.428-431

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 645 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]