Главная » 2010 » Октябрь » 17 » Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Дегучяй (Литва)
17:47
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Дегучяй (Литва)
16 октября день выдался теплым и солнечным. Уже четвертый раз в часовне проводилось богослужение на праздник Покрова Пресвятыя Богородицы, в честь которого освящена часовня.
 
В Дегутях было заметно оживление. Староверы шли пешком, из других регионов Литвы добирались на машинах на праздничную службу. Величавый пятиметровый Поклонный Крест - веры святой торжество, возвышаясь над кладбищем, напоминал прибывшим в Дегути о преданности вере наших благочестивых предков.
 
Дождались дорогих гостей из Турмантасского, Швенченского, Рокишкского, Укмергского, Дукштасского, Гривского (Латвия) приходов. Наставник Гривской староверческой общины (Даугавпилс, Латвия) о.Никанор Прокопьевич Зубков с певчими и головщиком на службу в Дегути приехал впервые, хотя материальную помощь и огромную моральную поддержку  Гривской поморской общины  наша община получает всегда.
 
Службу возглавил наставник Швенченской староверческой общины Павел Петрович Корнишов. Мы уже несколько раз писали на сайте об этом наставнике. Только благодаря его помощи, стараниям, корректным советам, умению заметить и поддержать начинания общины, мы смогли проводить работу по сохранению этой староверской святыни.
 
 

 
Служба, прославляющая Пресвятую Богородицу, прошла очень торжеcтвенно. К сожалению, в часовне все не смогли поместиться. Это не испортило настроения! Всем было радостно, что с каждым годом молящихся на службе в Дегутях становится все больше. В часовню староверы приходят помолиться и попросить у Божьей Матери благословения, защиты. После службы был совершен Крестный ход, состоялась праздничная трапеза. Шел разговор о староверии, о помощи ВС ДПЦ Литвы общине, об историческом прошлом Дегутей, о восстановлении Дегуцкой староверской общины, которая в 1850 году была закрыта царскими властями.
 
Гости нам подарили альбом – программу мероприятий, посвященных 300-летию Древлеправоcлавной Церкви Литвы. Дегуцких староверов очень порадовало, что ВС ДПЦ Литвы в программу праздничных мероприятий включил и молебен на Дегуцком кладбище. После службы староверы посещали могилы своих близких, осматривали кладбище.
 
Мы, как организаторы праздничной службы, приносим свои извинения тем, кто не получил личного приглашения на службу в Дегутях. В 2011 году кладбищенская община отметит свое пятилетие! Надеемся, что в октябре 2011 года опять состоится служба в честь престольного праздника Покрова Пресвятыя Богородицы. Приглашаем всех, все регионы Литвы и наших зарубежных друзей, надеемся и очень ждем. Информация о празднике будет помещена на странице нашей общины.
 
Низкий поклон наставникам, певчим, головщикам, прихожанам всех приходов, прибывшим на праздник. Пусть Царица Небесная хранит Вас и ограждает от всякого зла!  
 
Владимир и Екатерина Абрамовы
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 884 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]