Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Дегучяйской кладбищенской общине
08:20
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Дегучяйской кладбищенской общине
С приближением праздника святого Покрова дегуцкие староверы начинают активно готовиться к радостному событию – службе в честь храмового праздника Покрова Пресвятыя Богородицы. С 2007 года служба в часовне собирает всех друзей и помощников староверов этой маленькой литовской деревни.
 

 
В этом году в честь престольного праздника Покрова Пресвятыя Богородицы в Дегучайской часовне состоялось богослужение, которое проводил Председатель Духовного Суда ВС ДПЦ Литвы, наставник Рокишской поморской общины о. Александр Максимович Кудряшов и наставник Укмергской поморской общины о. Тимофей Епифанович Семенов с певчими Турмантасского, Рокишского и Укмергского приходов.
 
 

На праздничное богослужение съехались христиане из соседних приходов, были гости и из Латвии. Среди участников богослужения был прямой потомок первых наставников, основателей Дегуцкой моленной и кладбища Танаевых - председатель Укмергской общины Арсений Иосифович Никитин, председатели Рокишской поморской общины Улита Александровна Чистова и Дукштасской поморской общины Евдокия Васильевна Рыбакова. Служба, как всегда, прошла торжественно и чинно, был совершен Крестный ход.
 
 

Трудно передать словами, как важно это событие для всех нас. Этот день в Дегутях особенный! Каждый старается внести свою лепту в организацию праздника! Когда часовня наполняется благодатью молитвы, чувствуешь и понимаешь – это главное, что может сплоить нас, уже три столетия живущих в Литве.
 
 
Очень проникновенно прозвучали слова о. Александра Максимовича Кудряшова к собравшимся на службу. Он говорил о том, что надо идти твердой дорогой жизни в храм, молиться Пречистой Божией Матери, говорил о том, что Матерь Божия никогда не оставляет мир человеческий, а также о личной и духовной собранности каждого из нас, просил жить в мире и согласии, поблагодарил дегуцких староверов за труды по сохранению нашего наследия.
 
 
Кондратий Григорьевич с сестрами Клавдией и Иулианой
 
Еще до праздника, летом, Кондратий Григорьевич Сапожников передал в дар общине Распятие. Он был причетчиком Рейстенишкого прихода, церковной грамоте обучался у наставника Игнатия Кирилловича Попова. Кондратий Григорьевич всегда интересуется делами общины, он, как и его родственники, постоянно помогает общине своими пожертвованиями, поддержкой. Хотя Кондратию Григорьевичу 83 года, оклад для Распятия он сделал сам. Клавдия Григорьевна Гапенюк всегда принимает активное участие в делах общины, она передала в дар часовне кадило – семейную реликвию.
 
 

Ежегодно на праздник св. Троицы в общину поступают пожертвования каждого, посетившего в этот день кладбище и часовню. Более 100 человек переводят в общину 2% подоходного налога на благоустройство старинного кладбища и часовни. Люди понимают, что от их помощи зависит успех нашего общего дела.
 
 

Геннадий Георгиевич и Зинаида Анатольевна Шестаковы
 
 
Геннадий Шестаков и его жена Зинаида живут в Санкт-Петербурге, но они всегда поддерживают общину своими пожертвованиями.
 
 
 

Дегути. 1916 год. Фото из архива автора книги А.Шедуйкиса
 
 
Кладбищенская община также получила в дар книгу ,,Краткие записи Дегучайской деревни", которая была издана в 2011 году. Автор книги - местный житель, художник Альфонсас Шедуйкис. В этой книге много внимания уделяется и дегуцким староверам. Издание ,,Краткие записи Дегучайской деревни" финансировало Зарасайское самоуправление. Кстати, в Дегутях есть и краеведческий музей, в котором хранятся материалы о жизни староверов нашей общины.
 
У общины сложились прекрасные отношения с Посольством РФ в Литве. Посольство РФ очень внимательно и бережно относится к староверам - поморцам.
 
На сайте "Самарское староверие" всегда находилось место для нас, староверов - поморцев из Литвы, Хотим выразить огромную благодарность за понимание и поддержку нашей общины. Приносим извинения за неприятные моменты, связанные с комментариями по материалам о жизни нашей общины. Помним: не ошибается тот, кто ничего не делает! Нам очень нравится высказывание американского карикатуриста Фрэнка Хаббарда : ,,Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем". Можно ли и стоит ли так жить? Конечно же, нет! Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Нельзя сидеть на краешке солнца, болтать ногами и ничего не делать...
 
В. и Е.Абрамовы
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1024 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]