Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Праздник в Боровске
20:02
Праздник в Боровске
24 сентября 2010 г. в городе Боровске Калужской области, по сложившейся многолетней традиции, торжественно был отмечен день памяти святых мучениц и исповедниц боярыни Феодосии Морозовой (в иночестве Феодоры) и сестры ея княгини Евдокии, инокини Иустины и Марии Даниловой. Богослужения состоялись как в иноческой общине, так и в приходском Введенском храме.

Накануне в нашей обители монастырским чином было отслужено всенощное бдение. В сам день праздника в Часовне святых исповедниц, находящейся на месте их мученической кончины, были отслужены часы, обедница и праздничный молебен.

Также накануне поздно вечером в храм Введения Пресвятыя Богородицы из города Верея пришёл крестный ход. Наутро в Введенском храме была совершена Божественная литургия, по окончании которой прихожане и гости из Вереи, также с молебным пением, снова прошли крестным ходом по улицам города Боровска с посещением боровского Городища, где в 17 веке в остроге находились в заточении преподобномученица инокиня Феодора и её соузницы.

Затем наши сёстры, по обычаю, пригласили на монастырскую трапезу всех, кто прибыл сюда молитвенно почтить память страдалиц за Христову веру, ведь преподобная Феодора почитается как особая покровительница иночества. Согласно монашескому уставу, здесь читалось житие святой, которое, ради торжественного случая, прерывалось лишь общим пением духовных стихов.

К этому дню была приурочена и фотовыставка, посвящённая истории старообрядчества в Боровске.
По окончании трапезы каждому гостю иноческой обители, на память о состоявшемся празднике, была подарена новая книга с древним житием первых русских князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, с именами которых тесно переплеталась судьба боярского рода Морозовых.

Участникам верейского крестного хода также была предложена трапеза казаками Рогожской станицы, которые оборудовали полевую кухню возле Введенского храма.
 
Инокиня Феврония
 
Категория: Даты | Просмотров: 827 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]