Главная » 2009 » Ноябрь » 17 » Престольный праздник в Белой Кринице
04:46
Престольный праздник в Белой Кринице
14 ноября Православная Церковь празднует память святых чудотворец и безсребренников Козьмы и Дамиана. Сей день является храмовым праздником для жемчужины старообрядчества, колыбели востановления трёхчинной иерархии - Белой Криницы. Собор РПСЦ 2009 года рекомендовал в этот день встретиться в Белой Кринице обоим митрополитам Белокриницкой иерархии - высокопреосвященнейшему Леонтию, архиепископу Белокриницкому и всех древлеправославных христиан митрополиту и высокопреосвященнейшему Корнилию, митрополиту Московскому и всея Руси. Но перед самым праздником стало известно что митрополиты не смогут приехать. Причина этого, как сообщают обе митрополии, совет властей Украины не собирать большое стечение народа, т.к. в стране большая вспышка эпидемии нового типа гриппа. Было жаль, что в этот праздник съезжающиеся христиане останутся без службы, возглавляемой архиереем. Но Господь не оставил паству без пастыря, и по благословению митрополита Леонтия, на праздник прибыл преосвященный Антипа, епископ Зугдидский и всея Колхидския низменности.

На праздник собралось большое число приезжих старообрядцев. Прибыло священство обеих митрополий, съехались старообрядцы из России, Румынии, Украины, Молдовы и Америки. Было отрадно видеть много молодёжи, стекшейся в Белую Криницу. И в такой благодатной реальности развеиваются все домыслы о разделении братий обеих митрополий. На всенощном бдении были открыты мощи святых мученников Дады Гаведая Каздои и Гаргала, покоящихся в Белой Кринице, и христиане обеих митрополий попарно прикладывались к мощам.
 
После литургии состоялся крестный ход вокруг храма с освящением воды за алтарём, которое совершил владыка Антипа. Господь распростёр над Буковиной ясное, солнечное небо. Епископ Антипа весьма ликовал что Господь привел его в этот день именно в Белую Криницу, т.к. этот день являлся для него двойным праздником: исполнилось четыре года со дня его архиерейской хиротонии.

После живой проповеди и поздравлений владыки, христиане фотографировались на память на фоне Белокриницких соборов, а затем прошли на обед. За столом звучали поздравления, духовные стихи и знаменные распевы. Торжественно за трапезой звучала стихера "Союзом любви...". Владыка призывал христиан чаще встречаться, так как это способствует сплочению старообрядчества.

На следующий день состоялась архиерейская литургия, после которой владыка посетил женский монастырь, встретился с игуменьей монастыря матышкой Таисией, передал ей праздничные поздравления, пожелал крепости на пути иночества и игуменства. В воскресение после вечерни христиане стали разъезжаться, унося с собой тепло праздника, горячей молитвы и братской встречи.
 
Андрей изограф
Категория: Новости из общин | Просмотров: 979 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]