Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » Престольный праздник в Самарском храме Русской Православной Старообрядческой Церкви. Фотозарисовка
21:34
Престольный праздник в Самарском храме Русской Православной Старообрядческой Церкви. Фотозарисовка
Сегодня в храме во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Самаре торжественно отмечали престольный праздник. В гости к самарским христианам приехали гости из Саратова и Тольятти. Праздничное богослужение возглавил настоятель храма о.Димитрий Мартышин в сослужении с о.Вадимом Коровиным (Саратов).
 
Этот праздник - особый для самарских христиан.  Ровно пять лет назад, 4 ноября 2005 года, в храме впервые состоялось богослужение. Тогда храм еще не был передан общине, и небольшая группа христиан во главе с о.Димитрием, получив разрешение провести службу, впервые вошла в холодный, неотапливаемый и не освещенный храм, чтобы помолиться. В тот день впервые с 1930 года под сводами храма зазвучало старообрядческое пение и чтение. 
 
Но особым сегодняшний праздник можно назвать и еще по одной причине. Впервые во время водосвятного молебна в нашем храме был совершен чин омовения мощей. Произошло это благодаря помощи настоятеля Саратовского храма о.Вадима Коровина, который привез мощи св. мучеников в Самару. Кроме того, о.Вадим передал в дар Самарской общине частицы святых мощей, в том числе, почитаемых старообрядцами священномучеников Константина и Аркадия, Шамарских чудотворцев.
 
После Божественной Литургии и водосвятного молебна с чином омовения мощей состоялась братская трапеза. Представляем небольшую фотозарисовку с фрагментами сегодняшнего праздника.
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1073 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]