Главная » 2011 » Февраль » 26 » Презентация книги о староверческом селе
20:27
Презентация книги о староверческом селе
Сегодня в селе Екатериновка Приволжского района Самарской области состоялась презентация книги "Заповедный уголок России" известного самарского краеведа Раисы Павловны Поддубной.  В актовом зале школы собрались жители села, гости из Самары и районного центра Приволжье, уроженцы Екатериновки. живущие в других местах, а также автор книги.
 
Книга Р.П.Поддубной подробно рассказывает об истории села, а значит, и о староверах, потому что Екатериновка была основана староверами и вплоть до советских времен считалась староверческим селом. В селе было три староверческих моленных. По данным первой российской переписи из 400 староверов села 300 принадлежало поморскому согласию. Много сил и средств в строительство самой большой моленной и, как писали миссионеры, "поддержание раскола", внесли купцы Малюшкины.
 
Несмотря на то, что в советские времена все моленные были разрушены, а староверы были вынуждены молиться по домам, вера не пресеклась. Сегодня в Екатериновке действует религиозная группа поморцев,возглавляет которую Нина Ивановна Алексеевка. В группе 30 исповедников.  Местных поморцев опекает духовный наставник из Ульяновска Павел Васильевич Аринин.
 
Сегодня в Екатериновку был приглашен председатель Самарской Поморской общины Павел Владимирович Половинкин. Выступая перед собравшимися, он рассказал об истории староверия в Екатериновке, о наиболее ярких деятелях местного староверия. По договоренности с директором местной школы Самарская поморская община передаст в дар школьной библиотеке комплект книг о староверии.
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1176 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]