Главная » 2022 » Февраль » 19 » Презентация в Старообрядческом духовном училище
15:01
Презентация в Старообрядческом духовном училище

Презентация исследования австрийского филолога Камилло Брайлинга, посвященная липованам, прошла в Училище 11 февраля.

Липованами называют старообрядцев, живущих в дельте Дуная в Румынии и на Украине. Две недели прожил Камилло у липован. За это время он взял интервью у 80 человек в восьми местах – в четырех в Румынии и четырех на Украине, в частности, в Килии и Вилково. Интервью продолжались от одного часа до четырех. Исследование ученого проводилось с немецкой педантичностью и охватывало все стороны жизни липован: религиозную, экономическую, культурную, образовательную и т.д. – даже спортивную (один из румынских липован является чемпионом по гребле). Занимаются липоване, в основном, земледелием и рыболовством, последние годы активно развивается туризм. Липованский диалект русского языка лучше сохранился в Румынии. К сожалению, молодежь здесь, хотя и понимает русский язык, но плохо говорит на нем.

Стремясь показать свои традиции,  липоване проводят фестивали (при этом по поводу танцев среди них нет единодушия, есть немало противников). Нередко заключаются смешанные браки (обязательным условием является переход в старообрядчество одного из супругов). Многие липоване на несколько месяцев выезжают на заработок в другие страны - Италию, Испанию и даже Великобританию. Переселяются в города. В последние годы отмечены попытки миссионерства среди липован со стороны разных сект (при этом активно практикуется материальная помощь).

 


Презентация сопровождалась чаепитием. По ее окончании гость из Австрии исполнил на фортепиано несколько произведений из репертуара Баха, Шуберта и Мусоргского.


На презентации помимо студентов и преподавателей Училища присутствовали прихожане церкви святителя Николы на Берсеневке во главе с настоятелем игуменом Кириллом (Сахаровым)
 

Пресс-служба общины церкви свт. Николы на Берсеневке

Категория: События и комментарии | Просмотров: 2617 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]