Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Президент республики Удмуртия поздравил старообрядческую общину Ижевска с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и 100-летием храма
06:12
Президент республики Удмуртия поздравил старообрядческую общину Ижевска с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и 100-летием храма
В связи со 100-летием освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ижевске и накануне престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы Президент Удмуртии Александр Волков направил приветствие Настоятелю Покровской старообрядческой общины г. Ижевска Казанско-Вятской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви священнопротоиерею Димитрию Шмакову.

В приветствии говорится:
 
«Уважаемый отец Димитрий!
 
От всей души поздравляем Вас, всех служителей и прихожан Покровской старообрядческой общины г.Ижевска с престольным праздником и 100-летием освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ижевске!

Автором проекта храма был знаменитый вятский губернский архитектор И.А.Чарушин, автор знаменитого Свято-Михайловского собора и многих замечательных храмов нашего края. Церковь возводили на средства рабочих Ижевского завода на Троицкой улице (ныне ул. Советская). Храм Покрова Пресвятой Богородицы был средоточием духовности и культуры старообрядцев Ижевска, его знали и почитали далеко за пределами Удмуртии. Но в 1936 году, в лихое время гонений на веру, церковь была разрушена, а священнослужители репрессированы.

Однако и после таких суровых испытаний старообрядцы Ижевска не теряли надежду вернуть утраченную святыню. И мечта их сбылась. В 1998 году храм Покрова был восстановлен на новом месте почти таким же, каким он был раньше.

Сегодня приход Покровского храма живет полнокровной жизнью. Под церковными сводами проходят богослужения, в храме идут занятия воскресной школы для детей и молодежи. И не случайно в общине много молодых верующих, перенимающих духовные традиции отцов и дедов. Это значит, что у православных старообрядцев есть будущее.

В этот радостный день желаю Вам, уважаемый отец Димитрий, и всей Вашей многочисленной пастве крепкого здоровья, успехов и благополучия!».
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 969 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]