Главная » 2011 » Январь » 27 » Примирительное послание Московского Духовного совета 29 января 1864 года митрополиту Белокриницкому Кириллу
21:01
Примирительное послание Московского Духовного совета 29 января 1864 года митрополиту Белокриницкому Кириллу
Наш сайт продолжает публикацию документов, связанных с историей Окружного послания.  Многочисленные обвинения в самовольстве и непокорении митрополиту Белокриницкому заставили Московский Духовный совет искать пути примирения с митрополитом Кириллом. 29 января 1864 года совет подписал Примирительное послание митрополиту Белокриницкому Кириллу. В нем совет извинялся за прегрешения и просил митрополита Кирилла выслать грамоту, которая одобряла бы решения, принятые Московским собором.    
 
Посланником от Московского Духовного совета был определен епископ Казанский Пафнутий, апологет Окружного послания. Он должен был вручить примирительное послание митрополиту Кириллу. В Санкт-Петербурге еп. Пафнутия ждали посланники митрополита Кирилла священноинок Иоасафу и архидиакон Филарету. Там же, в Санкт-Петербурге, совместными усилиями арх.Филарета и И.Г.Кабанова (Ксеноса) были составлены мирная грамота и архипастырское послание, которые они должны были дать на подписание митрополиту Кириллу. 
 
Проф. Н.И.Субботин утверждает, что митрополит Кирилл подписал предложенные ему грамоту и архипастырское послание. Однако это не подтверждается документами. В Яссах Иоасаф, Филарет и еп.Пафнутий начали печатать листы с посланием, якобы подписанным митрополитом Кириллом. В  них признавалось Окружное послание и все действия Московского собора и Московского Духовного совета. О том, как отнесся к этому митрополит Кирилл - в следующем документе.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 628 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]