Главная » 2011 » Январь » 7 » Прошение Афанасия, епископа Саратовского, Освященному Собору о соблюдении уставов и чиноположений церковных (1861 г.)
20:38
Прошение Афанасия, епископа Саратовского, Освященному Собору о соблюдении уставов и чиноположений церковных (1861 г.)
10 августа 1861 года архиепископ Владимирский Антоний обратился к Освященному Собору с просьбой о сложении с него полномочий по управлению Владимирской епархией и Российской областью. 23 августа 1861 года Освященный Собор избрал на престол уже Московский Саратовского епископа Афанасия. Епископ Афанасий согласился принять на себя управление Московской епархией на определенных условиях, которые были изложены в его прошении Освященному Собору.
 
Прошение еп.Афанасия было опубликовано К.Н.Николаевым в сборнике "Очерк истории поповщины с 1864 года", изданном в Москве в 1865 году.
 

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 836 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 Евгений_Иванов  
0
"[...]мнение о Ветковской церкви, Иргизских монастырях и о Московском Рогожско Кладбище, что исполняемые в сих местах обычаи и чиноположения церковныя были святы,истинны и незазорны, яко непосредственно и непреложно заимствованы, как выше сказано, от первых Святейших Патриархов Российских"

Золотые слова! Прекрасный контр-аргумент против тех, кто дерзает на староверские обычаи покуситься: волосы попам постричь, Пасху сдвинуть и т.д. Пусть Святителю Сергий Аветян поорет, что для него традиция выше святоотеческих правил. Вот из-за этого я злюсь на нынешних предстоятелей. Им всё любо.


2 mrodine  
0
Спаси Христос! Очень интересное и полезное письмо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]