Главная » 2011 » Январь » 11 » Прошение Воронковского общества Древлеправославных Христиан Собору Русских Епископов (1863 г.)
19:02
Прошение Воронковского общества Древлеправославных Христиан Собору Русских Епископов (1863 г.)
Столь стремительное развитие событий вокруг Окружного послания не могло не вызвать смятения у христиан. Когда в течение одной недели появляются прямо противоположные акты архиереев, христиане теряют точку опоры и уже не знают, кому верить. Это душевное смятение ярко проявилось в  Прошении Воронковского общества Древлеправославных Христиан Собору Русских Епископов (1863 г.)
 
Прошение Воронковских старообрядцев очень отличается от доношения старообрядцев из Павлово. Если павловцы аргументированно, со ссылками на Священное Писание и Св. Отец, обосновывают свое несогласие с Окружным посланием, то воронковцы даже не пытаются разобраться в вероучительных вопросах. Они готовы верить так, как им укажут пастыри, но хотят понять - как же все-таки надо верить?
 
Получив Окружное послание, мы готовы были с ревностью защищать его, - жалуются они - но через год получили документ от митрополита Кирилла о незаконности Послания. Мы и этот документ признали истинным. Но тут из посада Клинцов прибыли некие представители с новым актом от российских архиереев, в котором хулы воздвигаются уже на митрополита Кирилла. Окончательно сбитые с толку жители Воронковской слободы просят Собор об одном: "не допустить разъединиться Христовой Церкви на многие раздрания".
 



 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 615 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]