Главная » 2010 » Май » 5 » Протоиерей Кондрат Кляузов. Никто не забыт, ничто не забыто!
20:24
Протоиерей Кондрат Кляузов. Никто не забыт, ничто не забыто!
«ВЗЯВШИЙ МЕЧ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ» - Говорит Господь наш Исус Христос.

Приближается знаменательная дата в жизни нашего отечества – 65-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Все народы нашей необъятной Родины стали на защиту своей земли.

Неожиданным для нашей Родины стало вероломное, предательское нападение Гитлера. Но лишь успела весть об этом молнией пронестись по стране, как всколыхнулся от края до края необъятного нашего отечества весь наш многомиллионный народ. В полном единении, грудью, все, как один, встали русские, да и не только русские люди на защиту священных рубежей – своей земли. Началась напряженная великая и священная отечественная война. Кровь наших братьев льется на полях сражений. Я родился на Смоленщине и многое видел своими глазами. Наше маленькое село Клин - и то переходило дважды от немцев к нашим и наоборот. Первые дни войны – а сколько злобным врагом уже пролито крови не только бойцов, но и мирных граждан. Сердца всех, остающихся в тылу, совместно бьются для одного святого общего дела – обороны Родины.

На этой общей священной страде – где место верующему гражданину? Все православно верующие люди нашей страны, как дети одной семьи наших народов, в то время, в годину испытаний, должны быть впереди других на фронте и в тылу, плечом к плечу со всей страной. И они были примером в борьбе с врагом.

К защите Родины зовет верующих не только священный гражданский долг, их зовет к этому и долг христианина: Христово учение требует от каждого своего последователя беззаветной любви к своей Родине и защиты ее от посягательства врага. Поэтому наши отцы и деды и победили.

Мы знаем, как возвышенно, свято чувство патриотизма! Это чувство безграничной любви к Родине глубоко заложено в духовной природе славянина. Оно воспето и художественно отображено нашими писателями и поэтами-классиками в их творениях: «Война и мир», «Полтава» и множестве других. Жаль, что это все забыто, особенно молодым поколением, не знавшим подобной беды, и стремящимся искажать факты этой войны.

Рисуя в стихах картину Бородинского боя, наш великий поэт Лермонтов вкладывает в уста старого солдата пламенный призыв постоять за свободу Родины в этой исторической битве:
Уж мы пойдем ломить стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою.
И дальше говорит поэт устами русского солдата:
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.
 
Русский человек из века в век жил и живет этой могучей, и в то же время нежной любовью к Родине. Поэтому мы и победили.
 
Но ведь у нас, верующих людей, а не тех, кто «уверовал» в Бога ради своих, нечестно заработанных миллионов, эта любовь к Родине, как мы сказали, приобретает значение и христианского долга, она озаряется евангельским светом Христовых заповедей. Любя Родину, служа Родине, защищая Родину, христианин выполнял и выполняет одно из своих земных назначений.
Какой был этот мощный религиозно-патриотический подъем у верующих людей всей нашей многонациональной страны. Особенно это наблюдалось в западных областях Украины и Белоруссии, первыми принявшими на себя удары врага. А сколько было совершено в первые же дни войны ярчайших подвигов наших людей! Иначе и быть не могло: в годы тяжких испытаний Родины в душе человека разгорается особенно яркое пламя патриотизма, с особой силой подымаются волны веры в православном сердце. И, углубляясь и обостряясь при этих испытаниях, вера влечет человека на особые подвиги во имя Христовой заповеди: «Больше сея любве никто же имать, да кто душу свою положит за други своя».

В наше непростое время, в преддверии 65-ой годовщины Победы, хотелось бы напомнить кое-кому, кто стремится пересмотреть историю, некоторые моменты. Православно верующее население западных областей Украины и Белоруссии в сентябре 1939 года вернулось в объятия матери-Родины. С тех пор оно задышало полной грудью. Православные люди в течение почти двух лет свободно молились в своих храмах, с воодушевлением паломничали в святые обители. Приходы, обращенные в католичество, с открытыми проявлениями религиозной радости возвращались в православие. Эти два года жизни западных областей Украины и Белоруссии в единой семье наших народов были для верующих людей счастливой, спокойной эпохой и тоже сыграли немаловажную роль в победе над фашизмом. Это нужно помнить!

Неудивительно, что весть о подлом нападении Гитлера на нашу страну подняла в сердцах этих людей священную волну христианского патриотизма, воодушевила верующих на защиту Родины и своей веры. Об этом тоже надо помнить!

Всем было известно, что нес на своих знаменах Гитлер с его бредовой расовой теорией, с его языческим мировоззрением и культом языческого божества Вотана. Гитлер открыто провозглашал, что славяне, в том числе и украинцы, и белорусы – это самая низшая раса, которую германский народ призван частью истребить, а оставшихся поработить, сделать своим «рабочим скотом». И разве для своего «скота» Гитлер мог бы оставить право открыто молиться и исповедовать свою веру? Разве каждый, читающий газеты, не знал того, как Гитлер в своей стране издевался над христианством, воскрешая языческие праздники и ритуалы, как он у себя преследовал католичество и его духовенство, как в Югославии, Греции, Болгарии он расправлялся с православным духовенством, с православными храмами, с рядовыми верующими? Разве не ясно, что все гитлеровские крики, якобы о «защите христианства», о «крестном походе» во имя этой «защиты» - все это маска лицемерного врага, который не гнушался никакими средствами для достижения своих гнусных целей истребления и порабощения «низших рас»? Да, это и было понято каждым верующим человеком. Поэтому наши предки и победили!

Это хорошо понимали и западно-украинские и западно-белорусские верующие люди: порабощая славянские народы, Гитлер шел отнимать у них свободу совести и веру. И широкие массы верующих, вместе с остальными советскими патриотами, грудью встали на защиту Родины и веры, не соблазняясь никакими, насквозь лживыми и крикливыми обещаниями того, кто рвет на клочки даже торжественно подписанные договоры и заверения. Мне лично пришлось убедиться в самоотверженности партизан в тылу врага. Фашисты нас вывезли в 1942 году в западную Белоруссию, под Лиду. Фашистские поезда летели под откосы. Партизаны уничтожали всех прихвостней фашистских.

Этот высокий религиозно-патриотический подъем везде ощущался. Верующее население сразу наполнило храмы с молитвой о победе. Бок о бок с остальными гражданами оно показывало жестокое сопротивление врагу и вступало в дружины народного ополчения, оно сразу стало на путь организации в тылу врага партизанских выступлений. Вот почему мы, вернее наши предки, ПОБЕДИЛИ!

Если в сердце христианина горит огонь истинной любви, завещанной Христом, это сердце не требует указаний, в чем проявить свою любовь: оно само и голодного накормит, и плачущего утешит, и нищего пожалеет. То же можно сказать и в отношении священного чувства любви к Родине. Если ярко пламя патриотизма в христианском сердце, то это сердце само находит пути для проявления своей пламенной любви к отечеству – и в трудах по обороне Родины, и в денежных жертвах на это святое дело, и в непрестанных молитвах к Богу о скорейшем даровании победы, и в духовной поддержке тех, кому война принесла свои скорби и испытания.

Сегодня, в дни приближающейся 65-ой годовщины ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ над фашизмом, давайте вспомним всех поименно, кто даровал нам эту ПОБЕДУ! Все, что произошло в те годы, нам – верующим, надо расценивать, как наказание Божие за наши грехи. Поэтому будем просить Господа, чтобы подобное не повторилось с нашим будущим поколением!

Мир, здравие и спасение всем вам на многая лета!

Протоиерей Кондрат Кляузов.
Село Новая Некрасовка
Измаильский район
Одесская обл.
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1143 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]