Главная » 2009 » Октябрь » 12 » Реконструкция на Рогожском не приостановлена: уточнение информации
19:05
Реконструкция на Рогожском не приостановлена: уточнение информации
Вчера наш сайт разместил материал "Рогожское: работы по реконструкции приостановлены из-за недостаточного финансирования", в котором сообщалось, что работы по реконструкции церковного комплекса в Рогожском поселке временно приостановлены из-за недостатка финансирования. Колокольня остается в лесах, работы по обустройству прудов прекращены, все объекты пока законсервированы, и будут ли закончены работы по реставрации Покровского собора к празднику, пока никто не знает, сообщалось в публикации.  
 
Оказалось, что эта информация недостоверна. Сегодня мы получили уточнения из Московской митрополии. Оказалось, что работы по реставрации Рогожского ансамбля продолжаются, более того, город выделил дополнительные средства для продолжения работ. Продолжаются и работы по благоустройству прудов. До наступления холодов основную часть работ планируется завершить. Работы по реконструкции Дома причта перенесены на 2010 год.  Что касается Покровского собора, то митрополия и не ставила перед реставраторами задачу завершить все работы к Покрову. Реставраторы предлагали полностью прекратить богослужения и предоставить собор для реставрации. Но это предложение не было принято, в настоящее время в соборе идут реставрационные работы, а в приделе проходят будничные богослужения. Это, конечно, сильно замедляет ход реставрации, тем более, что перечень работ довольно внушительный. Однако продолжение ежедневных богослужений важнее, чем форсирование сроков. Так что праздник Покрова будет проходить в Покровском соборе, как обычно, только с некоторыми неудобствами, связанными с наличием строительных лесов внутри купола храма (там, по настоянию митрополии, ведется промывка закопченных настенных росписей). Кроме того, пока не полностью завершено благоустройство территории.
 
Наш сайт приносит извинения за то, что невольно ввел читателей в заблуждение и благодарит Московскую митрополию за комментарии.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фото В.Н.Анисимовой (Москва)
Категория: Новости из общин | Просмотров: 918 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]