Главная » 2010 » Август » 29 » Резолюция Собора ДПЦЛ «О юридическом положении Российской Древлеправославной Поморской Церкви в Российской Федерации»
10:51
Резолюция Собора ДПЦЛ «О юридическом положении Российской Древлеправославной Поморской Церкви в Российской Федерации»
Собор Древлеправославной Поморской Церкви Латвии, собравшись на заседания 18 и 19 июля 2010 года в Даугавпилсе (Латвия), свидетельствует о своей глубокой печали тем, что юридическое положение наших братьев по вере: христиан-поморцев (не приемлющих священства) в Российской Федерации существенно, и в худшую сторону, отличается от того положения, в котором находятся те же староверы в других странах Европы: Латвии, Литвы, Польши Эстонии, Румынии.
 
В упомянутых странах староверы-поморцы признаны традиционной конфессией, они защищены законом и другими правовыми законодательными актами тех Государств, на территории которых они существуют и проводят свою религиозную деятельность. Соответствующими нормативными актами упомянутых стран конфессия «старовер» или «старообрядец» вписана отдельной строкой в национальное законодательство и госбюджет, и староверы-поморцы, наравне с другими конфессиями, пользуются равными юридическими правами и правами бюджетополучателей.
 
Древлеправославная Поморская Церковь (ДПЦ) в Российской Федерации до сего времени не признана традиционной конфессией. Так, в Законе «О свободе совести и религиозных объединениях» № 125-ФЗ конфессия «старовер» не вписана отдельной строкой. Из-за этих печальных фактов наши братья по вере в отношении других религиозных организаций, осуществляющих в РФ свою деятельность, испытывают неравенство. Примеров этому на практике, к сожалению, имеется предостаточное количество.
 
Также при государственной регистрации у ДПЦ в России отсутствует идентификационное название своего вероисповедания, а вместо этого значится унизительное и неприемлемое наименование нашего вероисповедания – православие поморского толка.
 
Тема неравенства в РФ староверов-поморцев по отношению к другим религиозным организациям уже поднимается и активно обсуждается на взаимных братских духовных совещаниях, на встречах внутри рамок Единого Совета Древлеправославной Поморской Церкви (ЕС ДПЦ), на Международных религиозно-научных конференциях и в СМИ.
 
Призываем Правительство Российской Федерации, а также другие структуры законодательной и исполнительной власти России, обратить внимание на такое явное ущемление прав наших братьев по вере – христиан-поморцев России, и, как можно скорее, принципиально исправить это положение в лучшую сторону.
 
Собор Древлеправославной Поморской Церкви Латвии (ДПЦЛ)

Даугавпилс, Латвия,19 июля 2010 года
Категория: Соборы, съезды | Просмотров: 777 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]