Главная » 2010 » Август » 29 » Резолюция Собора Древлеправославной Поморской Церкви Латвии в связи с 350-летием Первого Древлеправославного храма в Латвии
10:55
Резолюция Собора Древлеправославной Поморской Церкви Латвии в связи с 350-летием Первого Древлеправославного храма в Латвии

Храм Покрова Пресвятыя Богородицы,
Гривская СО,
19 июля 2010 года,
Даугавпилс
 
«<…>одинъ Господь одна вера, одно крещенiе, одинъ Богъ и Отецъ всехъ». (Ефес. 4, 5-6).
 
 
Cобор Древлеправославной Поморской Церкви Латвии (ДПЦЛ), по воле Божией собравшись 18 и 19 июля 2010 года в Даугавпилсе, в храме Покрова Пресвятой Богородицы Гривской староверской общины, и, отмечая знаменательный юбилей: 350-летие Первого Древлеправославного храма на территории Латвии, настоящим заявляет и свидетельствует, что сия памятная дата, прежде всего, связана с духовным процессом защиты чистоты истинной христианской веры от постоянных посягательств на её прямое уничтожение.
 
Защиты и сохранения той самой святой веры, которую Господь Бог благодатию Святого Духа даровал святым Апостолам при основании Новозаветной христианской Церкви. Защиты и сохранения той самой веры, которую проповедовал святой апостол Андрей Первозванный, и которая из Византии была привнесена святым равноапостольным князем Владимиром в Киевскую Русь при Её крещении.
 
За продолжительный период времени существования именно в Латвии, Древлеправославная Поморская Церковь (ДПЦЛ), защитница и хранительница старой веры, прошла сложный исторический путь развития, прошла через многие испытания. Гонения сменялись безмятежным житием, призрение и ненависть сменялись пониманием и должным уважением. Возникали и внутренние неустройства, на смену которым приходили покаяние и примирение.
 
В настоящее время ДПЦЛ пользуется заслуженным уважением не только со стороны государства, но и со стороны общественного мнения. В Латвии Древлеправославная Поморская Церковь защищена Законом о ДПЦЛ, имеет свой Устав, признана традиционной конфессией, со всеми вытекающими отсюда положительными юридическими последствиями. Другие существующие государственные законодательные и нормативные акты не тормозят, но способствуют укреплению и нормальному развитию ДПЦЛ.
 
Церковь и власть в Латвии ведут диалог между собой на паритетных, равных началах, уважая мнение противоположной стороны. Сегодня ДПЦЛ благодарна государству Латвии, за уважительное к Ней отношение.
 
Честные и серьёзные учёные – специалисты по исследованию Древлеправославия, в своих много томных трудах всегда подчёркивали историческую правоту староверов. Сегодня они указывают на исключительно важную роль Древлеправославия в сохранении исконно русской духовной и материальной культуры, которая унаследована староверами с глубинных времён от предков и донесена до дня сегодняшнего поколения.
 
Свой существенный вклад в сфере ознакомления широких кругов общественности с богатым духовным наследим староверов, вносят и Староверские культурные общества.
 
С Божией помощью, благодаря молитвам сотни и тысячи верующих христиан, при непосредственном участии Центрального Совета ДПЦЛ, удалось сделать не большие, но конкретные шаги по консолидации внутренних духовных сил ДПЦЛ. И это, прежде всего, привело к желаемому результату изгнания из среды христиан-поморцев вероотступников, цель которых была направить развитие ДПЦЛ по ложному пути измены и отступничества.
 
ДПЦЛ никогда не имела и не имеет у себя специальной миссионерской службы для обращения неофитов в лоно Старой Веры. Но организуемые ДПЦЛ юбилейные торжества по поводу основания староверских общин на территории Латвии, религиозно-научные конференции, тематические выставки, активно действующие музеи, постоянно работающие интерактивные сайты, способствуют раскрытию духовных глубин Древлеправославной догматики, служат основанием для серьёзного с ней ознакомления и восприятия.
 
В настоящее время как самой ДПЦЛ, так и отдельными староверскими общинами активно издаётся большое количество духовной литературы, которая знакомит с историей Староверия, сохраняемой им культурой и его сегодняшним положением. Естественно, через видимый процесс ознакомления происходит и невидимый процесс духовного просвещения.
 
С такой же благородной целью действует и Гребенщиковское Духовное училище, цель которого – духовно обогатить, просветить и укрепить в вере добровольных слушателей, имея надежду на их будущее успешное служение в Божиих храмах ДПЦЛ.
 
На территории Латвии не менее чем 70.000 староверов в 71 общине, на Богослужениях в воскресные, праздничные и юбилейные дни возносят свои благодарственные искренние молитвы ко Господу Богу, Его Пречистой Матери – Пресвятой Богородице и Всем Святым, моля об мирном устройстве христианского жития, благоденствии, прощении грехов и спасении своих душ в будущем веке, повторяя постоянно: Господи, помилуй! Аминь.
 
Категория: Соборы, съезды | Просмотров: 708 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]