Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Российское правительство наградило литовских староверов
17:54
Российское правительство наградило литовских староверов
В субботу, 1 октября, в Вильнюсе прошла Конференция российских соотечественников, проживающих в Литве. На конференции посол Российской Федерации в Литве Владимир Чихвадзе вручил награды деятелям русской общины. Среди награжденных - староверы из Висагинаса, давние друзья нашего сайта Владимир и Екатерина Абрамовы, трудами которых началось возрождение староверческого Дегучяйского кладбища, а также Галина Удовенко, много помогавшая им.  Всем им вручены памятные грамоты от Правительственной комиссии Российской Федерации по делам соотечественников за рубежом.
 
Сайт "Самарское староверие" сердечно поздравляет супругов Абрамовых, а также Галину Тигриевну Удовенко с заслуженным признанием их трудов, желает им здоровья и успехов в их дальнейшей деятельности!
 
 
 
 
Посол Российской Федерации в Литве Владимир Чихвадзе вручает почетную грамоту Владимиру и Екатерине Абрамовым
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Награду получает Галина Удовенко
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фотографии любезно предоставлены нашему сайту Г.Т.Удовенко
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1421 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 11
1 samstar  
0
Поздравляем!!!

2 Александр  
0
Объясните что значит "возрождение кладбища"?

3 samstar2  
0
Объясняю. Кладбище было абсолютно запущено, а после урагана надгробия были опрокинуты, деревья с корнем вырваны, даже кости разметало. Фото тех лет потрясают. До этого никому не было дела. А потом появились два этих человека - Владимир и Екатерина. Из Висагинаса (другого города) в выходные ездили вдвоем, поднимали надгробия. убирали мусор, ветки и стволы убирали. Начали подтягиваться другие. Кладбище привели в порядок, со временем сделали ограду, ворота, заброшенные могилы привели в порядок, траву и цветы высадили, дорожки в порядок привели. А потом, к 250-летию основания, привели в порядок часовню. Я там была - очень красивое и какое-то удивительно спокойное место. Несколько лет назад установили большой поклонный крест в память всех христиан, чьи имена знает Господь, но не сохранили люди. Возможно, применительно к кладбищу, слово "возрождение" выбрано неудачно, но надо понимать, что для кладбищенской общины Дегучяйское кладбище, на котором погребены целые поколения староверов, в том числе, известных деятелей, это еще и место совершения богослужений. На нашем сайте есть страничка этой общины - http://samstar.ucoz.ru/publ/65-1-0-267
Пожалуйста, вся история возрождения кладбища, часовни и возрождения людской памяти

4 Александр  
0
Низкий поклон этим людям за их труды,-придали кладбищу надлежащий вид! У меня не к ним вопросы, а к автору материала. "Возрождение"..-это к кладбищу неприменимо (нельзя шутить на такие темы).

5 samstar2  
0
А кто шутит? Посмотрите словари. Возрождение - восстановление, возобновление, исправление, освежение, оживление, реставрация (См. Словарь синонимов).

6 Александр  
0
Возрождение-это не просто Восстановление и Реставрация.., оно более схоже по смыслу с Возобновлением и Оживлением. А эти синонимы, вкупе с Возрождением, подразумевают дальнейшее развитие и процветание.. Именно вот этот скрытый смысл и неприменим к кладбищу(тем более старообрядческому-нас и так мало smile )
Возрождение общины-чёткое и понятное словосочетание (без двусмысленности).

p.s. Восстановление кладбища, и Приведение в надлежащий вид-так должно было быть написанно.

p.p.s Тот факт что наградил Росийский посол за "возрождение старообрядческого кладбища" ещё более добавляет двусмысленности..

7 samstar2  
0
Удивительная вещь - можно сказать, тенденция. Ну не нравится Вам мой стиль -я это переживу. Но поморцы-то Вам чем не угодили? Вместо того, чтобы порадоваться за то, что есть такие люди, двусмысленности ищете. В другой теме новопоставленный поп на костях пляшет - не нравится ему доброе слово в адрес почившего поморского наставника. Зато у белокриницких все одназначно. Лампадку повесили у никониан - никакой двусмысленности. Старообрядец папе руку целует и ближайшим помощником никонианского митрополита выступает - тоже все однозначно и без двусмысленностей. Между прочим, ни один поморец публично по этим и иным поводам не высказывался. И не хулил ни почивших, ни здравствующих. Или это у Вас миссионерство такое?

8 Александр  
0
Уважаемая Ирина!(я не знаю вашего отчества)
Как уже выше писал низкий поклон людям, которые не забыли прах своих предков. Вы, женщина, выполняете работу (причём бесплатно), которую не каждый мужчина осилит! Спаси вас Христос за это, и Дай вам Бог здоровья! Лишь одно слово за 2 года(именно столько я просматриваю ваш полезный ресурс) мне не понравилось... но именно мой вопрос переполнил чашу вашего терпения, о чём я сожалею! Приношу вам свои искренние извинения!
Простите Христа ради!

9 samstar2  
0
Ну, положим, чаша моего терпения отнюдь не переполнилась, и даже не заполнилась, так что не стоит и извиняться, тем более, я признаю, что слово можно было подобрать и удачнее. Критика в мой адрес меня задевает мало. Но вот что задевает, коробит и печалит, причем, на протяжении всех семи лет - это какое-то настойчивое желание многих белокриницких хоть как-то, но принизить те позитивные новости, которые публикуются о других староверческих согласиях. Не только о поморцах и беспоповцах иных, то же - и при публикации новостей об РДЦ. Обязательно надо как-то омрачить радость эту. Возможно, Вы совсем не имели в виду ничего такого - тогда простите Христа ради. Но другие так часто делают это, что уже трудно бывает сдержаться. Казалось бы, ну не хочется - не надо читать о других. Зачем же портить радость тем, кто искренне радуется за своих одноверцев? Что это такое: зависть, ревность не по разуму, просто неумение радоваться за других? И ведь все семь лет одно. И заметьте: ни разу ни поморцы, ни беглопоповцы, никто другой не ехидничали, не комментировали какие-то торжества или события в РПСЦ. Что же это за конфессиональная особенность такая? Да что о чужих, своих и то... Стоит о румынских староверах разместить материал - найдут, чем уколоть румынских липован. Про наших материал поставишь - и тут найдется, что сказать. Откуда столько желания уколоть? Семь лет не перестаю удивляться. sad

10 samstar2  
0
Да, а наградили Абрамовых "за сохранение русского культурного наследия в Литве"

11 Сергiй_Аветянъ  
0
Александр, кладбище в порядок приводить - дело благое. А вот лицедейство - порицаемо. Оставим в стороне поморцев и других беспоповцев, а так же РДЦ и прочих никониан. Не напоминает ли тебе та среда в которой ты находишься - посредственный театр, где бездарные актёры играют в старообрядчество, да сами на себя смотрят и нахваливают? В этом контексте мысль о возрождении кладбища, на котором уже давно покоится староверие и вправду могла тебя резануть. Но в лицедеи-то вроде никто австрийским штыком не подталкивает (прости за каламбур). Христианство - это всегда вопрос личного выбора в каждый момент своей жизни. Перед Богом под ризой не замаскируешься и за чужую спину не спрячешься.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]