Главная » 2010 » Январь » 7 » Рожество Христово в старообрядческом селе Казашко (Болгария)
19:14
Рожество Христово в старообрядческом селе Казашко (Болгария)

Сайт NEWSru.com рассказал о празднике Рожества Христова в болгарском селе Казашко, где уже более сотни лет компактно проживают старообрядцы, потомки кубанских казаков.

В Казашко центром праздника стал храм Покрова Пресвятой Богородицы Русской Древлеправославной Церкви, построенный на средства сельчан в 1935 году.

Выходцы из России - казаки-некрасовцы, поселились в Болгарии, тогда еще Турецкой империи, в начале ХVIII века, после подавления Булавинского бунта в России (1707 -1708 гг). С собой они взяли главную ценность - священные книги и иконы.
Мэр Казашко Гергана Иванова рассказала, что, по преданиям стариков, святыни во время исхода прятали под одеждой, оберегая их от дождя, непогоды. Сейчас эти потемневшие, с потрескавшимися красками лики святых, которым молились некрасовцы, истинное достояние и реликвия, находятся в церкви Казашко.

"Почти целый век потомки донских казаков жили в Казашко обособленно, соблюдали строгие старообрядческие каноны: мужики носили бороды, а женщины две косы на голове, обязательно покрытой платком. Они не курили и не пили спиртное, женились и выходили замуж только за своих. Разводов не было, ибо за это отлучали от Церкви. Но сейчас многие из старых традиций и ограничений стали менее строгими", - объяснила Иванова.

Рождество в Казашко - один из главных праздников. Одетые в традиционную одежду, прихожане сегодняшнее утро провели в церкви, приветствуя рождение Христа. Ближе к вечеру над гладью Варненского лимана зазвучат русские песни. Праздничному настроение способствует и по весеннему теплая погода.

По материалам сайта NEWSru.com

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1188 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]