Главная » 2011 » Апрель » 30 » С праздником Светлого Христова Воскресения!
17:44
С праздником Светлого Христова Воскресения!
Сайт "Самарское староверие" поздравляет христиан, которые встречают Пасху в наступающее воскресение со Светлым Христовым Воскресением! Пасхальной радости вам и вашим близким! Здравия душевного и телесного, счастья и благополучия вашим семьям, душевного спасения!
 
 
 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
 
 
 
На фото: Воскресение (Сошествие во ад). Русский Север. Конец XV века
Категория: Даты | Просмотров: 2543 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 261 2 »
1 starover  
3
Кого Вы поздравляете? Не позорьте себя перед всем старообрядчеством. В это воскресенье будет не Пасха, а Антипасха=Фомина неделя. Тех, кого Вы поздравляете справедливо назвать не староверами, а антипасхалистами в самом худшем смысле этого слова.

2 starover  
-2
Я просто поражаюсь Вашей цензуре и премодерации. Вы делаете все, чтобы альтернативные Вашему мнения злесь не появлялись. Я потратил 20 минут на регистрацию, а теперь меня отправили на премодерацию. Поздравляю Вас с явными признакми тоталитарной секты. Простите Христа ради. У меня пропало желание комментировать у Вас что-нибудь еще. Прошу удалить этот и мой предыдущий комментарий, а также аннулировать мой аккаунт. Благодарю Вас.

3 samstar2  
0
Я не имею возможности сидеть у компьютера сутками напролет и немедленно просматривать все поступившие комментарии. Терпение вроде бы добродетель? Если Ваш комментарий появится через какое-то время, а не через секунду после написания, полагаю, ничего страшного не произойдет. Поэтому мне довольно странно видеть такую бурную истерику.

4 Георгий  
0
Так держать, отец диакон! Не самоудаляйтесь, не капитулируйте!

5 mrodine  
0
Христос воскресе!
Ирина, скажите, пожалуйста, а какого числа Вы лично праздновали Пасху?

6 samstar2  
0
В минувшее воскресение

11 Александр_П  
0
Если не секрет, сколько у Вас единомышленников?

12 samstar2  
0
Вы список хотите видеть? Его не будет. Общую численность узнать? Не задавалась целью подсчитывать единомышленников. "Учение верно, когда оно овладевает массами" - это вроде бы не про христианство?

13 Александр_П  
0
Списка мне не нужно, а вот узнать порядок последователей - десятки - сотни - тысячи - хотелось бы. Или это секрет?
И в целом хотелось бы понять - Вы и Ваши единомышленники - отдельное согласие? Если да, то есть ли среди Вас священники (без имён)?

14 Александр_П  
0
Интерес чисто исследовательский - как Вас считать - группа "неопасхалистов" внутри РПсЦ или отдельное согласие навроде средников.

15 samstar2  
0
Меня спросили, когда я встречала Пасху. Я ответила. Никаких согласий и групп я создавать не собираюсь, ни в какие вступать не намерена. Если у кого-то разыгралось воображение и ему мерещатся "секты" - это проблема больного воображения указанных лиц.

16 Георгий  
0
Не секта - это когда по какому-либо вероучительному вопросу дожидаются того или иного соборного решения, а до этого времени не предпринимают никаких резких изменений. Секта - это когда группа людей начинает менять на практике вероучение без соборного решения. Прямо как патриарх Никон и его сподвижники. Если кто-то празднует Пасху на неделю позже остальных без соборного постановления - это прямой вызов Церкви.

17 Александр_П  
0
Замечу, про секты я не говорил, а говорил о группе внутри РПсЦ или об отдельном согласии.
Дата празднование Пасхи - это не тот вопрос, по которому в Церкви может быть разномыслие. Это краеугольный вероучительный момент. Поэтому праздновать Пасху в иное от всей Церкви время, одновременно пребывая в Церкви невозможно просто потому, что посещать соборные службы имеющим иное мнение о праздновании Пасхи не возможно, исходя из их взглядов. А не посещая соборные службы и молясь отдельно - это и есть собственно, выделение отдельной группы.

20 Олег_Хохлов  
0
Короткий практический вопрос настоящим математикам: это разовая тема, что в этом году надо было на неделю празднование отложить, а на будущий год и т.д. у неопасхалистов с древлепасхалистами Пасха совпадет, или теперь все пошло-поехало и каждый год будет разнобой?

7 mrodine  
0
Понятною

8 mrodine  
0
точка

9 Прохожий  
0
Только неопасхалистов нам и не хватало. cry
А Гагарин долетался....

10 Прохожий  
0
Уверен что дату сообщений тоже легко переустановить на русскую систему: день, месяц , год.

У вас год,месяц, день.Кого копируете?


18 vyleukhin  
0
Старообрядчество всегда отличало то, что оно крайне осторожно относилось к разным нововведениям .Очень торопливо вводится неопасхалия . Русская пословица говорит:семь раз отмерь-один раз отрежь
Не слишком ли много в последние годы РПСЦ стала делиться на разные придуманные искуственно "согласия"
Лучше бы эти силы ,несмотря на разные мнения со всех сторон ,направить на покаяние ,а затем на объединение Никоны смотрят на всё на это и от удовольствия хлопают в ладони ДОИГРАЕМСЯ ДОМ РУХНЕТ!

19 Евгений_Иванов  
0

21 Georg  
0
Что-то я не помню чтоб в полдень сумерки бывали...

22 Aleko  
0
Если бы дело было только в Пасхе, но ведь сдвигаются все передвижные праздники и некоторые посты, а это меняет половину церковного календаря. Изменения весьма глобальные. Как бы к этому отнеслись христиане скажем так в сер. 17 века?

1-14 15-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]