Главная » 2012 » Август » 12 » Сайт Ковалевской старообрядческой общины опубликовал несколько новых интересных материалов по истории староверия в Латвии
11:32
Сайт Ковалевской старообрядческой общины опубликовал несколько новых интересных материалов по истории староверия в Латвии
Сайт Ковалевской старообрядческой общины,  который в последнее время с завидной регулярностью обновляется и публикует много интересных материалов, опубликовал недавно два интересных исторических очерка по истории латвийского староверия.
 
В первой части очерка магистра истории, автора публикаций по истории староверия Игоря Платонова  рассказывается о поездке в староверческий храм в Нидеркуны. Храм в Нидеркунах отмечает в этом году свое 105-летие. С общиной в Нидеркунах связаны имена известных поморских наставников Аггея Григорьевича Волкова, Порфирия Федоровича Фадеева,  Петра Иулияновича Цюлинского,  Козмы Петровича Никифорова, Лаврентия Силыча Михайлова. Интересный материал с множеством исторических подробностей в трех частях. Третья часть - интервью с действующим наставником общины о.В.Е.Васильевым.
 
 
 
Очерк магистра истории Кристины Новиковой "Наставники Рижской Гребенщиковской общины во времена правления Никиты Хрущева" рассказывает об известных поморских наставниках Иване Иулиановиче Ваконья, Трофиме Афанасьевиче Каштальянове и Порфирии Феодоровиче Фадееве, чье служение в РГСО пришлось на это сложное время.  
Категория: Новости из общин | Просмотров: 684 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]