Главная » 2010 » Май » 2 » Сайт "Самарское староверие" поздравляет с днем Ангела и 40-летием настоятеля Новгородского храма РПСЦ иерея Александра Панкратова
23:16
Сайт "Самарское староверие" поздравляет с днем Ангела и 40-летием настоятеля Новгородского храма РПСЦ иерея Александра Панкратова
3 мая (20 апреля),  день памяти прп. Александра Ошевенского, иже в каргопольских пределех, новгородскаго чудотворца, небесного покровителя настоятеля Новгородского храма Русской Православной Старообрядческой Церкви иерея Александра Панкратова. В этом году о.Александру исполнилось сорок лет.
 

С 2001 года, когда власти передали общине храм св.ап.Иоанна Богослова на Витке в Великом Новгороде, о.Александр трудился в храме сначала уставщиком, затем, в 2004 году, был рукоположен в диаконы, а в 2006 году - в иереи. За эти годы трудами о.Александра  храм реставрировался, был обновлен его иконостас. Помимо собственно церковного служения о.Александр много делает для проповеди Старой Веры в Новгороде. Он преподает студентам Новгородского университета, руководит их научными изысканиями, консультирует исследователей по вопросам, связанным с историей староверия.
 
О.Александр известен как церковный историк и знаток богослужебного устава, уже несколько лет он возглавляет работу над Церковным календарем. Его перу принадлежит несколько книг и ряд статей.
 
На страничке Новгородской общины РПСЦ - материалы о жизни Новгородской общины и служении о.Александра, а на страничке о.Александра в Книжнице - его книги и статьи.
 
Сайт "Самарское староверие" поздравляет о.Александра с днем Ангела и 40-летием, желает помощи Божией в служении и многая лета!
Категория: Даты | Просмотров: 1024 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 Konstantin  
0
Многкая лета, доброго здравия отцу Александру!

2 Konstantin  
0
И ещё у отца Александро дочь родилась.

Поздравляю от всей души и с этим праздником, с пополнением!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]