Главная » 2009 » Октябрь » 31 » Самарской Поморской общине выделен участок для захоронений на городском кладбище
18:20
Самарской Поморской общине выделен участок для захоронений на городском кладбище

На обширной территории самого крупного кладбища Самары - Рубежное - Самарской Поморской общине выделен участок земли для захоронений. Хоронить там будут только прихожан староверческого храма ДПЦ, на могилах будут стоять простые деревянные кресты. У староверов появится возможность совершать заупокойные литии на кладбище. Поддерживать порядок и ухаживать за могилами усопших будут не только родственники, но и члены общины.

Ранее в Самаре существовало отдельное старообрядческое кладбище. Оно было частью огромного Всехсвятского кладбищенского комплекса. Старообрядческое кладбище было разделено на участки: белокриницкий, беглопоповский, поморский, федосеевский, филипповский,  спасовский, часовенный. Располагалось старообрядческое кладбище в границах современных улиц Спортивной, Красноармейской, Никитинской и примыкало к железной дороге.  В начале 30-х гг. ХХ века кладбище было снесено, теперь на этом месте располагаются парк им.Щорса, Хлебозавод № 2, жилой массив. После этого в Самаре уже не стало специального места захоронения старообрядцев.
 
В начале 90-х гг. ХХ в Поморская община смогла  закрепить за собой небольшой участок земли на старом Городском кладбище - там сейчас  место упокоения поморских наставников. Однако в настоящее время захоронения на старом кладбище, расположенном в черте города, запрещены.
 
Несколько лет назад, после долгих и настойчивых просьб, Администрация города выделила участок земли в Рубежном для Самарской общины РДЦ.  Участок земли поморцам также был выделен не сразу - община добивалась этого почти три года. Теперь христиане-поморцы смогут хоронить своих родных и близких среди единоверных братий. 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1044 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]