Главная » 2012 » Август » 12 » Самоуправление Даугавпилса оказывает помощь староверам
12:01
Самоуправление Даугавпилса оказывает помощь староверам
7 августа первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Виталий Азаревич посетил Дом молитвы старообрядческой общины Старого Форштадта, в котором в данный момент проходят строительные работы, об этом сообщает муниципалитет города.

Старофорштадский старообрядческий храм – один из самых старых молитвенных домов старообрядцев Даугавпилса, а также памятник архитектуры. Как сообщил председатель общины Борис Иванов – все строительные работы, связанные с реконструкцией храма, ведутся на средства спонсоров и пожертвования.

В ходе строительства строго соблюдаются строительные нормы, а также обеспечивается необходимый технический надзор. Работы по реконструкции храма по большей части ведут сами члены общины.

После ознакомления со зданием и масштабом выполненных работ В. Азаревич обсудил с членами общины дальнейшие возможности сотрудничества. Он рассказал, что в июле нынешнего года, при принятии изменений в городском бюджете были выделены дополнительные финансовые средства для поддержки традиционных религиозных конфессий. Деньги были распределены между традиционными христианскими общинами, а также Даугавпилсской синагогой.

К примеру, старофорштадской староверской общине было выделено 1000 латов, эти средства могут быть использованы на любые её нужды. Конечно, чтобы окончить реконструкцию храма, выделенной суммы не хватает, но самоуправление планирует поддерживать общину и в дальнейшем.

Gorod.lv
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 744 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 3
1 Aleko  
0
1000 латов это 60 тыс. рублей... власти особо не балуют.

2 sokol  
0
Латвия малое Государство и бездумно не разбазаривает свои сырьевые ресурсы для самодурных "побед". Раз уж не препятствовали вероисповеданию староверов, да еще и помогли чем могли, то дай Господь принять посильную помощь с богоугодной благодарностью..

3 sokol  
0
Уважаемый Алексей, простите грешнаго читателя Самстара, за слова скоротечные. Поверьте, уничижение искреннее и заслуженное. Ну так вот видится, а как уж мы на Родине страдаем, слезами обливаемся, а как страдали наши деды, отцы, матери!? Никакому разуму ни постичь, ни описать

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]