Главная » 2010 » Апрель » 2 » Слово на Святую Пасху архиепископа Киевского и всея Украины Савватия
10:49
Слово на Святую Пасху архиепископа Киевского и всея Украины Савватия
Г.И.Х.С.Б.п.н.а.
 
 
Христос Воскресе!
 
Слово на Святую Пасху
 
Божьей милостью Савватий, архиепископ Киевский и всея Украины
Благоговейным пастырям и благоревностным чадам святой Древлеправославной Церкви
 
Возлюбленные отцы, братия, и сестры во Христе! Возрадовашася убо ученицы, видевши Господа. (зач.65.Ин)
 
Каким премудрым слогом, братия, положить начало похвальному Слову в великий светлый День Воскресения Христова, на радость праздника светлой Пасхи? Кому уподобиться в похвале и красоте слога: может быть, Иоанну Златоустому?.. Но немеет мой язык от дерзости, что пожелал сравнить себя и мысленно возвысить к превыспреннему слогу Великого Святителя; или может быть, Кириллу Туровскому в похвале, славному святителю и «златоусту» Киевской Руси?
 
Но чего бы я не пожелал себе, кому бы ни уподоблялся, - я лишь о немощи своей похвалюсь; а великие святители Святым Духом изронили Золотое Слово о светлом Празднике Святой Пасхи. И сколько бы ещё источник похвалы не источал, какие бы божественные гимны не слагались, во славу Воскресшего Христа, - источник благости, что исходит из самого праздника,- вовеки не иссякнет. Этому залог, Евангельские Заповеди, которые возводят человеческую душу на высоту духовной добродетели; а в духовной добродетели познаём, что Господь требует от нас милостыни, желает кротости и любит мир; исполнение которых и творит нас сынами Божьими.
 
Милостыня любезна Богу и находится близ Него. Она поистине есть Царица, делающая людей, подобными Богу: «Будьте убо, милосерди, яко же отец ваш небесный милосерд есть». Важность милостыни измеряется не количеством подаваемого, но расположением подающего. Примером есть для всех бедная вдовица, положившая в церковное хранилище две лепты. «Чадо кротостью прослави душу свою, и даждь ей честь противу санови ея». (Исус Сирахов гл. 10)
 
Бог любит род человеческий не столько за девство, за пост, за презрение богатства, за готовность простирать руки помощи нуждающемуся, сколько за кротость и скромность нравов. Самый юный из апостолов, Иоанн Богослов, был кротким и скромным нравом, за что Господь возлюбил его больше всех учеников своих. И при кресте вручил ему Свою Мать, дабы он заботился о Ней во вся дни земной Её жизни; в чём Иоанн Богослов до конца исполнил свой сыновний долг.
 
«И вам глаголю ныне, заповедь новую даю вам, да любите друг друга, яко же возлюбих вы, да и вы любите себе. О сем разумеют вси, яко мои ученицы есте, аще любовь имать между собою». (зач.60Ин.) Учиться любви по евангельской заповеди, чтобы достигнуть того чему учит нас апостол: «Не бывайте мудры о себе. Ни единому же зла за зло воздающе, промышляюще добрая пред всеми человеки. Аще возможно еже от вас, со всеми человеки мир имейте». (зач.110 Рим.)
 
Если будем жить как странники, если будем жить, как пришельцы, если не будем пленяться пристрастием или к славе, или к богатству, или к удовольствиям. Для этого Христос и повелевает нам быть овцами среди волков; хотя бы кто и претерпит бесчисленное множество обид, должен продолжать быть овцой и победит волков. Об этом свидетельствуют апостольские деяния; потому что нет ничего могущественнее кротости, ничего – сильнее долготерпения. Всё это писано нам в назидание о светлой радости будущего всеобщего воскресения; «Ибо сегодня, нынче, восстал от гроба, воссиял Божественной Славой Христос и умертви выи смерть, яко Той есть Сын Божий спасыи род человеческий!»
 
Христос Воскресе!
 
Радуются в славе божественнии ученики воскресшего Христа. Радуются треблаженнии ангельские лики и, окружив престол Царя Сил, поют Ему победную песнь. Радуется, трепещет в страхе и самый ад, сияя от светлого явления вошедшего Солнца славы, приносящего невечерний свет жизни горестным прародителям. Радуется светло одеяная невеста Христова, Церковь, и с веселием приветствует Жениха, изшедшего из гроба, как из чертога. Возрадуемся же и мы, торжествующе, и восхвалим богоданную благодать славного Христова Воскресения:
 
Христос Воскресе!
 
-О, пришла весна!..
О, пришла красна!
-Чем же ты красна?..
О, весна - красна?!.
-Да я тем красна, что несу я вам,
- счастья – радости,
-Счастья – радости в Христовом Воскресении…
 
Воскресе Христос, и умерщвлена смерть. Воскресе Христос, и разрешилось тление. Воскресе Христос, и воссияло бессмертие. Воскресе Христос, и паки отверзеся рай. «Где ти, смерте, жало? Где ти, аде, победа?» (зач.117 Кор.) Как смертные, мы падаем, но как бессмертные воскресаем. Мы заключаемся в темницу мрачной могилы, но и туда проникает блаженный свет Христова восстания и он оживотворяет нас. Мы ждём смерти, но предвидим бессмертную жизнь…
 
«Тем же братие моя возлюбленная, тверди бывайте, непоступни, избыточествующе в деле Господни всегда». (зач. 164 Кор.)
 
Да пребывает на вас мир и благодать Воскресшего из мертвых Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа и моё архипастырское благословение.
 
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!   
 
Смиренный Савватий
Архиепископ Киевский и Всея Украины
 
град Киев.
Пасха Христова
Апрель 2010 г.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 741 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]