Главная » 2011 » Февраль » 28 » Селиваниха: Создаём традиции нашего храма
18:38
Селиваниха: Создаём традиции нашего храма
«Дивенъ Богъ во Cвятыхъ своихъ»(Пс.67)
 
25 февраля - день церковной памяти свв. Алексия, митрополита киевскаго и всея Руси чудотворца. В этот день в храме д. Селиваниха (Орехово-Зуевский р-он, Московская обл.) состоялось богослужение с водосвятным молебном Св.Алексию. Состоявшееся праздничное богослужение, проведённое о.Максимом Андреевым (п.Шувое) и о.Иоанном Гусевым (Давыдово), в сослужении дьякона Андрея Андреева было совершено по желанию прихожан.
 

С возобновлением церковной жизни прихожане храма стали с особым вниманием относиться к изучению житий святых, которых благочестно вспоминает святая Церковь в тот или иной день. Добродетельная жизнь, духовные достоинства, трудолюбие, мудрость свт.Алексия являются примером духовного попечения о Церкви Божией и о своём Отечестве. Много чудес и исцелений являл он при жизни с Божьей помощью. Именно он смог склонить хана на возвращение России прав, которые были раньше у государства и Церкви. До сих пор сохранился ярлык, выданный Бердибеком Алексию, в котором указано, что Русская Церковь освобождается от даней и поборов. Его деятельность стала одним из истоков освобождения России от ордынского ига.
 
Митрополит Алексий явился основателем нескольких монастырей и храмов. Много лет свт.Алексий фактически руководил внешней государственной политикой, а внутри государства своим влиянием он часто прекращал распри князей. В договорах между собой князья писали: "По благословению отца нашего, митрополита всея Руси". Удивительное почитание и уважение к своему митрополиту являются в этом.
 
 
 
С уважением и почитанием молились и прихожане храма, прославляя память святителя, а ещё с надеждой, что обретёт ещё Русь подобных молитвенников и мудрых заступников за своё отечество. Почитание свт.Алексия, несомненно, станет доброй традицией храма. А по завершении службы с любовью и благодарением в храме прозвучало «Многая лета» имениннику Алексею, попечениями которого обрели прихожане радость соборной молитвы в новом доме Господнем.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1033 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]