Главная » 2016 » Август » 8 » Состоялась встреча митрополита Московского и всея Руси Корнилия с губернатором Самарской области
10:36
Состоялась встреча митрополита Московского и всея Руси Корнилия с губернатором Самарской области

В представительстве Губернатора Самарской области при Президенте и Правительстве РФ в Москве 3 августа состоялась рабочая встреча Губернатора Николая Меркушкина и преосвященнейшего Корнилия, митрополита Московского и всея Руси.

 

Во встрече также приняли участие И. Еремин, вице-губернатор, полномочный представитель Губернатора Самарской области при Президенте и Правительстве России, заместитель руководителя Администрации Губернатора руководитель департамента мониторинга общественного мнения Денис Подсеваткин, а также настоятель кафедрального собора во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Самаре иерей Димитрий Мартышин и секретарь предстоятеля Старообрядческой Церкви протодиакон Виктор Савельев.

Участники встречи обсудили вопрос о продолжении реставрационных работ в самарском кафедральном соборе. Тема эта более чем актуальна, ведь в 2016 году этот храм, являющийся памятником регионального значения, был официально включен в перечень объектов на гостевых и туристических маршрутах города в период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

 

 

Владыка Корнилий выразил благодарность лично главе региона и в целом правительству губернии за помощь в восстановлении храма, отметив при этом внимание властей к сохранению объектов культурного наследия Самарской области и нуждам старообрядцев.

— Наш священник, отец Димитрий, настоятель собора в Самаре, который также окормляет и общину в Тольятти, давно и очень успешно решает задачи, связанные с реставрацией храма, а также духовно укрепляет общины старообрядцев, способствует их развитию.

Митрополит Корнилий рассказал губернатору о заявке, которую направила самарская старообрядческая община в Министерство культуры РФ, о предоставлении ей в 2017 году субсидии из федерального бюджета по программе «Культура России. 2012–2018 годы» и попросил правительство Самарской области о софинансировании предстоящих работ.

В свою очередь, Губернатор отметил духовную значимость и архитектурную ценность Казанского собора для Самарской области, тем более что он расположен в историческом центре Самары. Глава региона пообещал и впредь помогать в возрождении регионального духовного центра старообрядцев.

Еще одной темой встречи стала возможная передача самарской общине из муниципальной собственности на основании федерального закона жилых помещений, прежде принадлежавших Церкви. Николай Меркушкин также обещал содействовать в решении этого вопроса совместно с городскими властями.

Во время встречи владыка Корнилий подарил Губернатору новоизданный альбом «Старообрядчество: История и культура» и пригласил его посетить исторический духовный центр российских старообрядцев на Рогожском.

http://rpsc.ru/news/sostoyalas-vstrecha-predstoyatelya-tserkvi-s-gubernatorom-samarskoj-oblasti/

Категория: Новости из общин | Просмотров: 2240 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]