Главная » 2011 » Январь » 18 » Старообрядческая депутация в Ялте 14 декабря 1900 г.
15:10
Старообрядческая депутация в Ялте 14 декабря 1900 г.
На I Всероссийском съезде старообрядцев 14 сентября 1900 г. в Москве было принято предложение епископа Уральского Арсения подать прошение Государю с мольбой защитить их от гонений.
 
В статье Ф.А.Селезнева "Д.В.Сироткин и Всероссийские съезды старообрядцев в начале ХХ века", опубликованной недавно на нашем сайте, рассказано о том, что происходило далее:
 
"В короткое время под этим прошением подписались 49 753 старообрядца. Дальше предстояло самое ответственное. Нужно было вручить это письмо. Причём так, чтобы оно встретило благоприятный приём.
 
Император в это время находился в Крыму. Туда, в декабре 1900 г., и направились делегаты съезда старообрядцев. Среди них находился и Д.В.Сироткин. Предварительно в Ялте они встретились с секретарём министра финансов А.И.Путиловым, который дал им ценнейшие советы, помог встретиться со своим шефом, С.Ю.Витте, и, в конечном итоге, явился для них (как они сами написали в благодарственном адресе) «путеводителем» к престолу Государя.
 
Там же в Ялте прошение старообрядцев, благодаря содействию Путилова, было вручено Сироткиным великому князю Александру Михайловичу, с тем, чтобы тот преподнёс его Императору.
 
На аудиенции у Александра Михайловича, Д.В.Сироткин держался с большим достоинством и, стремясь убедить власть в бессмысленности преследования своих единоверцев, сказал: «За нами нет ни в прошлом, ни в настоящем вины перед правительством. Кроме того, мы почти все – грамотны, трезвы, зажиточны».
 
Власть предержащие и сами это понимали. Во всяком случае, царский ответ на прошение старообрядцев был самым благоприятным. Он был передан представителям старообрядцев во главе с Сироткиным министром внутренних дел Д.С.Сипягиным. От себя министр добавил: «Будьте покойны, беспокоить Вас никто не будет, и это вы увидите на деле»
 
В нашей Книжнице - подробное описание старообрядческой депутации в Ялту. Текст одного из рукописных сборников начала ХХ в.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 640 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]