Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Старообрядческий Покровский кафедральный собор в Кишиневе: возможно, единственная сохранившаяся фотография
06:00
Старообрядческий Покровский кафедральный собор в Кишиневе: возможно, единственная сохранившаяся фотография
На публикуемой ниже фотографии - один из трех старообрядческих храмов Кишинёва. Все храмы, построенные старообрядцами в Кишиневе, в разное время были разрушены.
 
 

 
В Покровском Кафедральном храме служили епископы Кишиневские, в частности, первый епископ Кишиневский Иннокентий (Усов), впоследствии митрополит Белокриницкий, а после войны - епископ Иосиф (Моржаков), впоследствии архиепископ Московский и всея Руси.
 
 

 
Храм находился фактически в центре города, это видно на карте Кишинева 1887 года. Во дворе храма жили иноки, до перехода в Румынию жили и создавали свои апологетические труды епископ Иннокентий (Усов) и Ф. Е. Мельников, здесь же жил и служил бывший протоиерей старообрядческой общины г. Одессы о. Стефан Кравцов, впоследствии митрополит Белокриницкий Силуян, здесь был рукоположен во иереи о. Кирилл Иванов, прослуживший менее года, впоследствии переехавший во Францию впервые издавший труд Рябушинского "Русское религиозное чувство" (последние годы жизни о.Кирилл прожил в Австралии, где создал общину, в Австралии же и погребён). В 40-50е гг. здесь служил протоиерей Пагкратий Дементьев, в то время исполняющий обязанности секретаря епархии, здесь проходило дияконство Никиты Латышева, впоследствии архиепископа Никодима, и дияконство Феодора Моржакова, впоследствии протоиерея.
 

 
При епископе Иосифе, в 1954 году, началась переписка советских местных властей с епархией и даже с архиепископией о добровольном разборе храма в связи с перепланировкой улиц г. Кишинёва, и в 1955 году храм был разобран (хотя до сих пор место, где стоял храм и многочисленные церковные постройки, фактически ничем не застроено, общежитие, которое там было построенно, уже в 1960 году было разобрано). Тогда старообрядцам и передали самую древнюю церковь Кишинёва - Мазаракиевскую. Ворота Покровского кафедрального храма были демонтированы и ныне установлены у входа Мазаракиевской церкви.
 
Диякон Андрей изографъ
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1362 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]