Главная » 2011 » Декабрь » 31 » Осторожно, донос! Русская народная линия: "Старообрядцы-«беглопоповцы» провоцируют раскол русского народа"
13:52
Осторожно, донос! Русская народная линия: "Старообрядцы-«беглопоповцы» провоцируют раскол русского народа"
Информационно-аналитическая служба РПЦ (МП)  Русская народная линия  опубликовала следующую заметку, а по сути своей - донос:
 
 
"Старообрядцы-«беглопоповцы» провоцируют раскол русского народа"
 
 
22-25 декабря в московской резиденции древлеправославного патриарха Московского и всея Руси Александра (Калинина) состоялся Собор епископов Русской древлеправославной церкви (известной как «новозыбковская» или «беглопоповская»). В документах Собора, помимо прочего указывается на то, что отдельные казачьи общества Войска Донского проявляют интерес к древлеправославию.

Как известно, в современном старообрядчестве важным элементом самоидентификации является «потомственность», т.е. фамильная принадлежность к старообрядчеству. Зачастую люди позиционируют себя так: «мы казачьего рода, потомственные старообрядцы». И наоборот: если человек идентифицирует себя как «казак по национальности», то он должен быть чадом того или иного старообрядческого согласия.

Архиерейский Собор РДЦ выразил надежду, что казаки «найдут в себе духовные силы восстановить в своих обществах веру своих благочестивых предков. Особенно это важно и возможно теперь, когда даже светское общество признало за казаками статус особого народа (?! - РНЛ), и у казачества нет более никаких препятствий для возвращения к историческим корням».

Это - весьма тревожная тенденция, работающая на раскол общерусского единства. О казачьем сепаратизме сказано немало, можно добавить только то, что идея отождествления казачества со староверием может сыграть серьезную роль в деле закладывания основ формирования новой нерусской национальной идентичности.
 
***
 
Оказывается, деятелей РПЦ тревожит "идея отождествления казачества со староверием". Заметим, это не просто идея - это исторический факт.  Другое дело, что в результате миссионерских усилий господствующей церкви и силового давления государства часть казачества перешла в единоверие, а затем стала отождествлять себя с новообрядчеством.
 
Между тем, сама РПЦ (МП) предпринимает шаги для того, чтобы казачество отождествлялось исключительно с РПЦ. Так, в середине декабря прокуратура Ставропольского края принесла протест на типовые уставы казачьих обществ.  Пункты о том, что членами этих обществ могут быть только лица, принадлежащие РПЦ, прокуратура сочла незаконными.
 
16 декабря участники семинара духовников казачьих обществ приняли заявление в связи выдвинутыми прокураторой Ставропольского края протестами. "Протесты прокуратуры нас тревожат и далеко для нас не безразличны, т.к. нарушают нашу свободу совести, оскорбляют наши религиозные чувства, поэтому мы настаиваем на сохранении в типовых уставах пунктов, где говорится о православии, Русской Православной Церкви, православном священнослужителе", - говорилось в заявлении.
 
Буквально через несколько дней члены фракции КПРФ в Госдуме направили коллективный депутатский запрос генпрокурору Юрию Чайке, в котором выразили несогласие с действиями Прокуратуры. Еще через несколько дней прокуратура Ставропольского края свой протест отозвала...
 
Так что бурная реакция РПЦ в лице "Русской народной линии" на решения Освященного Собора РДЦ - это вовсе не тревога за единство русского народа, а банальное нежелание упустить из-под своего окормления весьма и весьма значительную часть своей паствы. Ну а писать по этой причине доносы властям господствующей церкви не привыкать.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 2146 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 11
1 Иоаннесъ  
0
Вот сволочи. Даже здесь не упускают момента подгадить древлеправославию. Кирилка скоро потеряет благоволение властей,как только они поймут,что авторитета и власти над верующими он уже не имеет,равно как и возглавляемая им организация криминального характера (рпц мп). Жалкие их потуги по подчинению своему зловонию коренного казачества и древлеправославия потерпят неудачу. процесс возрождения уже пошел!

5 Георгий  
0
А не Вы ли, господин Карагодин, привнесли в РДЦ политическую идеологию казачьего сепаратизма, поддерживаемую с Запада, и не за Вашу ли инициативу теперь расплачивается РДЦ?

10 Иоаннесъ  
0
Уважаемый тов.Лоскутов. С Запада,уверяю,мы не имеем никакой поддержки. Мы-коренные казаки! наша позиция более,чем весомо аргументирована. Власти,на высшем уровне с привлечением специалистов ПРИЗНАЛИ НАС НАРОДОМ! Любой выпад в адрес нашего казачьего народа с вашей стороны будет расцениваться как Разжигание Межнациональной Розни (ст.282). Закон о реабилитации репрессированных народов (этническое казачество признано народом)никто еще не отменял. Вот ссылки на источники о нашем народе: https://sites.google.com/site/donrepublika/letopis-kazakov
http://molodidov-cossacks.com/?cat=38 (о нашем историческом говоре)
https://sites.google.com/site/donrepublika/home/ustav-mnd-kkd
http://molodidov-cossacks.com/?p=10015 (о красном терроре)
http://molodidov-cossacks.com/?cat=14 (о красном терроре)
А инициатива исходила от меня только в отношении казачества нашего района. Но были массовые обращения по вопросам присоединения к РДЦ от юртов и обществ разных областей проживания этнических казаков. Так что моя заслуга в этом деле ничтожно мала. Я на своем участке делаю свое дело и только.... cool

11 Борисъ  
0
Этническую принадлежность определяете по папе, маме или образу жизни?

2 Евгений_Иванов  
1
Донос кому? Пусть Гундяй идет налево! Я не казак и не друг казаков, но всему есть предел. Для деятельности РПЦ и из друзей он настал. На мой взгляд, надо занять очень четкую позицию: "Свободная Россия и наняшняя РПЦ несовместимые вещи. Либо одно, либо другое. Единство и тоталитаризм - синонимы. Я за запрет Единой России и РПЦ".

3 samstar2  
1
Любезнейшие! Я попросила бы вас выбирать выражения. Ругательства не делают комментарии убедительнее.

4 Олег_Хохлов  
1
Пользуясь случаем, хочу предупредить, что 16 января, в понедельник, в день смерти графа, генерала от кавалерии казака Матвея Ивановча Платова на Рогожском в Москве состоится молебен в походной церкви, которую атаман Платов завещал Рогожской старообрядческой общине.

Эта церковь-шатер вместе со священником-старообрядцем сопровождала его в военных сражениях с Наполеоном, а позднее, ввиду официального запрета властей и господствующей Церкви, именно в ней совершалась литургия на Рогожском, поскольку алтари основных храмов были запечатаны до 1905 года.

В настоящее время эта походная церковь установлена в недавно отреставрированном, но не освященном храме Рожества Христова на Рогожском.

Приглашаем всех присоединиться на молебен и почтить память атамана Платова. В этом году исполнится 193 года со дня его смерти и 200 лет сражению 1812 года.

ВКОНТАКТЕ создано событие по этому поводу http://vkontakte.ru/event33673039

6 Didim2  
-2
Скорее всего произойдёт раскол среди казаков.возможно влезут австрийци.верно то что нас обильно польют грязью.но это нормально.постоять за ИСТИНУ негрех.а спасительно.истина она как шило в мешке неутаишь.небойтесь.думаю к нам вернутся неболее 20% казаков.пользуясь случаем вношу предложение добится от властей РФ.признать нас старообрядцев (староверов) особым народом как казаков.

7 Георгий  
2
С таким предложением только у западных посольств и "шакалить".

8 samstar2  
1
Впредь комментарии с оскорбительными выпадами в адрес иных старообрядческих конфессий буду удалять без предупреждения

9 Иоаннесъ  
0
Didim2 пишет:пользуясь случаем вношу предложение добится от властей РФ.признать нас старообрядцев (староверов) особым народом как казаков.

Это уже лишнее. Древлеправославие-это интернациональная религия,обьемлющая разные национальности. Этническое казачество-это братская славянская нация: https://sites.google.com/site/donrepublika/.

А то,что мы действуем строго в рамках Конституции-на это и обращаю ваше внимание.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]