Главная » 2010 » Январь » 7 » Старообрядцы Литвы празднуют 300-летие староверия в Литве
19:40
Старообрядцы Литвы празднуют 300-летие староверия в Литве
В 2010 году староверы Литвы празднуют 300-летие староверия на Литовской земле. Высший Совет Древлеправославной Поморской Церкви Литвы подготовил к празднованию 300-летия программу мероприятий, посвященных юбилею.

Еще в 1679 г. на территории современной Литвы поселились первые староверы. В 1710 г. в деревне Пуща (ныне Бобришки, Рокишкский район) была основана первая староверческая община. Это послужило началом создания Древлеправославной церкви в Литве.
В 1993 г. в Литве были зарегистрированы 54 старообрядческие общины. По количеству приходов ДПЦ Литвы является второй после католиков религиозной организацией в стране. Как и другим традиционным конфессиям, правительство страны ежегодно выделяет старообрядцам некоторую финансовую помощь.

В последние три десятилетия в крупных городах Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде и др. – наблюдается постоянный рост числа старообрядческих общин. По данным Департамента статистики, общая численность старообрядцев Литвы достигает 35 тысяч; по данным руководства ДПЦ Литвы – от 70 до 100 тысяч человек. Община, действующая в столице Литвы Вильнюсе, насчитывает на сегодняшний день до 10 тысяч прихожан.
 
Празднование 300-летия староверия в Литве продлится в течение всего 2010 года. В программе празднования:
 
1. Выставка фотографий фотохудожника Василия Дегтярева в Художественном музее Литвы в Вильнюсе (март-апрель 2010 г.), в Рокишкисе (лето 2010 г.), Каунасе (октябрь 2010 г.) и др.городах;

2. Выставка старообрядческого иконописца Георгия Яковлева "20 лет творчества" в Художественном музее Литвы в Вильнюсе (май 2010 г.),;

3. Международная конференция "Староверы в странах Балтии и Польше: история Церкви, культурное наследие и современность" в Вильнюсском университете (июнь 2010 г.);

4. Торжественный собор ДПЦ Литвы в Вильнюсе (июль 2010 г.);

5. Возведение креста на месте первой старообрядческой общине в Литве - Бобришки (июль 2010 г.);
 
А открытие программы празднования юбилея состоится завтра, 8 января 2010 года, в Малом зале Литовской национальной филармонии. В тот же день состоится концерт Рождественского фестиваля, в программе которого выступление московского ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин».

Организаторами мероприятий выступили: Литовская национальная филармония, школа славянской традиционной музыки, Древлеправославная Поморская Церковь Литвы.

В мероприятиях примут участие представители президента и правительства Литвы, Вильнюсского самоуправления, члены Парламента Литвы, представители культурных и общественных организаций.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1281 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]