Главная » 2014 » Октябрь » 19 » Старообрядцы просят землю в Крыму для строительства храмов
11:00
Старообрядцы просят землю в Крыму для строительства храмов

Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Корнилий просит у власти Крыма землю под строительство старообрядческих храмов, сообщили в приемной митрополита.

«Старообрядческие общины есть в Симферополе, Севастополе, Ялте и Керчи. Так как общины начинающие, действуют недавно, то они пока не очень многочисленны. Но есть перспективы роста и развития, потому что в Крыму живет много потомков старообрядцев», — пояснил РИА «Новости» секретарь митрополита протодьякон Виктор Савельев.

На сегодняшний день постоянного священника имеет только община Симферополя. В Севастополе и Ялте старообрядцы только начинают объединяться. Старая община живет в Керчи, но и у нее еще с советскихобъединяться. Старая община живет в Керчи, но и у нее еще с советских времен нет священника. «Со временем священники туда будут направлены», — отметил В. Савельев.

По словам протодьякона, стимулом для развития старообрядческой общинной жизни в Крыму послужило его присоединение к России

«Во-первых, сами христиане собрались и зарегистрировали свою общину в России — чтобы у них был свой священник. Во-вторых, поскольку Крым теперь — Россия, у нас на Соборе будет рассматриваться вопрос о его епархиальной принадлежности и о дальнейшем его духовном окормлении», — рассказал Савельев.

Заседание Освященного собора РПСЦ состоится 21-23 октября 2014 года.

 

http://jankoy.org.ua/staroobryadtsy-zemlyu-krymu-sroitelstva-hramov/

 

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1122 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]