Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Староверы Сыктывкара провели первую службу в новом храме
16:54
Староверы Сыктывкара провели первую службу в новом храме
Староверы Сыктывкара построили новый деревянный храм. Первая воскресная служба в нем прошла 11 октября, рассказала корреспонденту «КомиОнлайн» старший научный сотрудник отдела этнографии института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, прихожанка Татьяна Дронова.
 
 
 
Здание староверы возвели в частном секторе на маленькой сыктывкарской улочке со странным названием «Проезд 20 МЮД». Во дворе молитвенного дома уборкой территории занимался благообразного вида мужчина, как оказалось впоследствии — один из двух наставников сыктывкарских старообрядцев – Владимир Зеленский. В миру — научный сотрудник Национального Музея Коми.
 
 
 
Владимир Зеленский
 
Как рассказала Т.Дронова, сыктывкарская община старообрядцев, официально зарегистрированная в 1994 году, насчитывает более 100 человек. В их числе выходцы из Усть-Цилемского и Удорского районов, деревень верхней и средней Печоры, из новгородчины и Алтайского края. Возглавляет общину наставник Иван Сокерин.
 
 
 
Иконы и церковную утварь староверы собирали всем миром. «Что-то приносили прихожане, очень много книг и икон были пожертвованы мурашинской общиной староверов из Кировской области», — пояснила она.
 
 
«Молитвенный дом строился более трех лет и исключительно на пожертвования прихожан, — пояснила Т.Дронова. – Освящение состоится на Покров, во славу Пресвятой Богородицы 14 октября». Как сообщил В.Зеленский, староверы активно готовятся к освящению молитвенного дома и приезду наставников из Москвы и Санкт-Петербурга.
 
 
Работы по благоустройству территории вокруг молитвенного дома в самом разгаре. На этом же участке стоит старый молитвенный дом, который староверы сейчас используют как бытовку.
 
 
 
 
На вопрос корреспондента о взаимоотношениях с соседями, В.Зеленский пояснил, что за исключением ближайшей соседки, которая относится к старообрядцам крайне недоброжелательно, больше никто из жителей частного сектора не выражал своего недовольства. С Сыктывкарской и Воркутинской епархией отношения ровные. «И дай Бог, чтобы так спокойно было всегда», — сказал В.Зеленский.
 
На вопрос об отличиях староверов от православных, он пояснил, что службы проводятся наставниками. «У нас нет священников, у нас — беспоповское согласие», — отметил В.Зеленский.
 
По материалам КомиОнлайн
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 2278 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]