Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » Староверы в Рыбацком: Календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2010 год
04:49
Староверы в Рыбацком: Календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2010 год
Вышел в свет Календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2010 год (236 страниц, 8 цветных вкладок), сообщает сайт "Староверы в Рыбацком". В Календаре представлены разнообразные материалы по истории и современной жизни Древлеправославной Поморской Церкви.

 
Передовая статья посвящена Юбилейному собору, прошедшему в мае текущего года в Санкт-Петербурге, и представляет собой сделанный на соборе доклад Председателя Российского Совета ДПЦ д.н. О.И. Розанова «Первый Всероссийский Собор христиан-поморцев и его значение в церковной жизни».
 
В разделе «Из церковной истории» представлены материалы, посвященные юбилейным датам грядущего года: 650-летию со дня рождения прп. Андрея Рублева, 325-летию выхода «Указных статей о раскольниках», 300-летию первого древлеправославного храма в Литве, 100-летию со дня преставления Д.В. Батова. Большой материал посвящен 250-летию Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины.
 
Помимо традиционных Месяцеслова, Святцев, Устава соборной службы на воскресные и праздничные дни 2010 года и повседневных молитв, издание содержит отрывки из поучений св. Иоанна Златоустого и творений прп. Иоанна Дамаскина.
 
Освещены важнейшие церковные события конца 2008 и 2009 гг.: Съезд духовных наставников Древлеправославной Поморской Церкви, Заседание Духовного Суда и Расширенное Заседание Высшего Совета ДПЦ Литвы, освящение новых поморских храмов – в Краславе, Нарьян-Маре, Корсаковке, Шилово, курсы церковнослужителей в Сибирско-Алтайском регионе, Первый международный детско-юношеский лагерь в Эстонии.
 
Ряд статей посвящен празднованию юбилеев старообрядческих храмов в странах Балтии – Екабпилсского, Малюткинско-Юдовского, Рустейкского и др. Представлены материалы о первом выпуске в Гребенщиковском духовном училище, об открытии первого музея староверов в Латгалии, о выставке старообрядческих икон в Петербурге, о паломнических поездках по памятным местам Староверия.
 
В разделе «Новые старообрядческие издания» представлены новинки, вышедшие в наших общинах за последний год. В разделе «Християнская жизнь» помещены, как обычно, подготовленные московским наставником о. Василием Федотовичем Нечаевым «Вопросы и ответы», а также статья о Скитском покаянии С.Ю. Левина.
 
На цветных вклейках представлены основные события из жизни Древлеправославной Поморской Церкви в 2008-2009 гг., а также фотографии из серии «Памятные места Староверия» и фотографии поморских храмов России, Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии и США – вновь построенных или отметивших свои 100-летние юбилеи.
 
Календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2010 год можно заказать в Рассылочном отделе Российского Совета ДПЦ или приобрести в старообрядческих церковных лавках Москвы и Петербурга.
Категория: Новые издания | Просмотров: 3151 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]